Во версии ЦБ РФ, после санкций количество «хороших» банков увеличилось

AOinformЭкономика 22.08.2014 в 15:3719420
Эксперты говорят, что это связано с тем, что банки начали соблюдать «антиотмывочные» инструкции
На фоне оттока депозитных вкладов в стране, роста просроченной задолженности по кредитам и дефицита ликвидности банков, ЦБ РФ немного ослабил давление на банковские структуры, что наблюдается впервые за долгое время.

Как сообщает Газета.ru, несколько увеличилось число банков, которые Центробанк считает как банки, которые "не имеют текущих трудностей", хоть этот рост имеет умеренные темпы.

Согласно полученной статистки, в середине 2013 года в первой и второй группе - 600 банков, а уже в феврале текущего года - 587, которые ЦБ РФ считает "хорошими".

В тоже время, некоторые банки РФ, такие как RostBank, продолжают активно заимствовать у населения депозитные вклады с помощью хороших ставок и точных расчетов прибыли по вкладу.

Для своих внутренних целей ЦБ выделяет 5 групп, по которым и проводится классификация банковских структур. ЦБ проводит оценку доходности, ликвидности, активов и капитала, а также прозрачности структуры собственности финансовой организации. Однако списки Центробанк не публикует, но время от времени сообщает про общее количество банков, которые находятся в определённых группах.

Многие банкиры восприняли этот тренд увеличения числа "хороших" банков, положительно.

Центробанк в свою очередь, по словам экспертов, предпочитает и далее улучшать условия для таких банков.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.08.2014 в 15:37 1942 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.