Вселенский Патриархат начал рассматривать предоставление автокефалии Украине

AOinformПолитика 23.04.2018 в 14:098480
Вселенский Патриархат начал рассматривать предоставление автокефалии Украине
Фото: EPA/UPG
Вопрос об автокефалии украинской церкви будет обсуждаться с сестринскими церквями.
Вселенский Патриархат рассмотрел обращения от иерархов украинских православных церквей и властей Украины и начал рассмотрение вопроса о предоставлении украинской церкви томоса об автокефалии. Об этом сообщает пресс-служба Святого и Священного Синода.

В сообщении указано, что вопрос об автокефалии украинской церкви будет обсуждаться с сестринскими церквями.

"Вселенский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви", - заявил президент Украины Петр Порошенко.

Верховная Рада приняла обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом о предоставлении автокефалии (независимости) Православной церкви в Украине. В парламенте пояснили, что в связи с вторжением РФ в Украину и оккупацией части ее территорий украинцы больше не воспринимают идею церковного единения с РПЦ, чей патриарх Кирилл играет одну из ключевых ролей в этой гибридной войне.

17 апреля президент Петр Порошенко написал официальное обращение к Вселенскому патриарху о создании в Украине единой и независимой Православной церкви.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата поддержали обращение президента Петра Порошенко к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею о создании единой Церкви в Украине.

В свою очередь, УПЦ МП негативно отреагировала на инициативу создания независимого Православной церкви в Украине.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.04.2018 в 14:09 848 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.