Всеобщая амнистия для боевиков на Донбассе невозможна — Луценко

AOinformПолитика 02.04.2017 в 09:4210430
Всеобщая амнистия для боевиков на Донбассе невозможна — Луценко
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Украине амнистия может быть предоставлена только в индивидуальном порядке, — Луценко
Для боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не может быть всеобщей амнистии. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интеравью изданию Bild.

По его словам, каждый случай относительно амнистиии будет рассмотрен отдельно.

"В Украине амнистия может быть предоставлена только в индивидуальном порядке. Согласно украинскому законодательству, убийства, пытки, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений и похищения не предусматривают амнистии. Если этот пункт Минских соглашений должен быть реализован, мы будем рассматривать запросы каждого человека, который хочет быть амнистирован. Если суд определит, что человек не совершал перечисленные действия, он может быть помилован", – сказал он.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Декларация предусматривает не только немедленное прекращение военных действий на Донбассе, но и амнистию боевиков.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.04.2017 в 09:42 1043 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.