Выращивание болгарского перца

AOinformСтатьи 03.11.2018 в 16:456580
Выращивание болгарского перца
Иллюстрация
Читайте в статье полезные советы по посадке и уходу за болгарским перцем на огороде
Болгарский перец богат широким разнообразием ярких расцветок, что непременно придает любому блюду красочный и праздничный вид. Имеет сочный хрустящий вкус, а также наделен большим количеством витаминов. Довольно капризное и теплолюбивое растение. Не многим садоводам удается вырастить хороший урожай. Поэтому придется постараться еще до основной посадки. Прежде всего стоит отметить, что семена перца стоит покупать исключительно у проверенных и надёжных поставщиков, чтобы обезопасить себя от слабого урожая.

Подготовка к посадке

Пока растение находиться в стаканчиках рекомендуется не давать возможность ему зацвести. Если бутоны появились, их следует выщипнуть, иначе перец акклиматизируется значительно хуже. Высаживать начинают рассаду после прекращения ночных заморозков в конце весны либо начале июня.
посадка перца
Растение предпочитает легкие почвы. Поэтому за 14 дней до высадки необходимо перекопать землю, а также желательно удобрить компостом либо перегноем. К моменту высадки почва осядет, а дождевые черви начнут свои работы.

Перец любит, когда их высаживают все вместе, а не по одному таким образом создают свой микроклимат. Самый лучший вариант посадить их между огурцами и помидорами. В жаркий летний день помидоры смогут создать тень для растения. Ведь им это так нужно иначе от переизбытка света могут пострадать.

Высаживать рассаду следует на той глубине, на которой произрастали в ящике лунки предварительно заполнить теплой водой. Затем накрыть их от солнца какими-нибудь газетками дней на 14 иначе у них может случиться ожог от солнца. В течении этого времени опрыскивать более одного раза в день. Перчик предпочитает сокращенный световой день это позволяет быстрее начинать приносить плоды.

Уход за перцем

Уход за этой культурой включает в себя своевременный полив, подкормку, обрезку, прополку, защиту от различных вредителей.

Полив

Один из важных элементов ухода — это полив. Осуществлять следует лишь теплой водой согретой солнцем. Увлажняют кольцо за проекцией листвы, а не сам стебель. После разрастания кустов делают, полив всей площади. На один квадратный метр почвы потребуется десять литров воды.

Подкормка

После того как перчик отлично прижился в ящичках и начал свой рост можно проводить подкормку. С произрастанием одного либо двух листиков делают первую подкормку. На один литр воды потребуется пол грамма аммиачной селитры, три — суперфосфата, один - калийное удобрение.
уход за перцем на огороде
Спустя 14 дней делают вторую с удвоенной дозой. Заключительная делается за два дня перед высадкой на стабильное место. При этом количество удобрений увеличивается до семи грамм. Также очень эффективна будет подкормка настоем крапивы. Потребуется в течение двух дней отстаивать одну часть крапивы на десять литров воды.

За все время следует провести удобрение птичьем пометом около четырех раз в соотношении один к десяти.

При поливе саженцев в воду нужно включать питательные вещества: настой травы либо навоза, 5 грамм минерального удобрения. Когда растению не хватает калия, то листья начинают скручиваться, но и переизбытка не потерпит. От недостатка азота листья принимают матовый цвет. От недостатка фосфора листья снизу принимают фиолетовый цвет. Следовательно, все необходимые удобрения нужно вносить своевременно.

Обрезка

Как только наступает момент вегетации следует начинать проводить обрезку при этом следует укоротить рослые побеги. Обрезку проводят в течение десяти дней один раз, а также после сбора перчиков.

Подвязка

Проводить подвязывание важно особенно после окучивания и мульчирования. Высокую скелетную ветвь подвязывают по отдельности, иначе хрупкие листья могут быстро сломаться.
болгарский перец

Борьба с вредителями

Перед высадкой, лунки следует за час заполнить водой, а после опрыскать саженцы распылителем. Это сохранит растение от вредителя медведки. Чтобы предохранить от других вредителей желательно культивировать древесной золой по росе. Процедуру нужно проводить около 3 раз за весь период.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.11.2018 в 16:45 658 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.