Windows 8 набирает популярность, но все еще слаба

AOinformIT 02.09.2013 в 18:0813150
Согласно последним статистическим выкладкам от исследовательской компании Net Applications операционная система Windows 8 чувствует себя не так уж и плохо, несмотря на крайне слабые продажи техники, работающей под ее управлением. По подсчетам аналитиков доля этой ОС неуклонно растет, хотя и сильно уступает показателям Windows 7 и Windows XP.

Так, на конец предыдущего месяца Windows 8 была установлена на 7,41% настольных и мобильных компьютеров по всему миру. Это почти на два процента больше, чем в июле, что позволило «восьмерке» занять почетное третье место в списке конкурсантов. Локальным успехом стало опережение в хит-параде Mac OS X, которая еще в мартезанимала третью позицию. Впереди, впрочем, - настоящая пропасть. Лидирующие Windows 7 и Windows XP имеют в настоящий момент 45,63% и 33,66%, соответственно.

Читайте также: Internet Explorer 10 назвали самым безопасным браузером

Несложно предположить, что подобное положение дел вряд ли устраивает Microsoft. Доля рынка для «восьмерки» по-прежнему низка, хотя уже в следующем месяце данная ОС отметит свой первый день рождения. Возможно, ситуация улучшится с выходом глобального обновления Windows 8.1, финальная версия которого ожидается так же в октябре. Однако этот апдейт вряд ли кардинально повлияет на предпочтения пользователей, и софтверному гиганту нужно срочно предпринимать глобальные шаги. Одним из них, как известно, стало решение о досрочной отставке нынешнего главы Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer), который покинет свой пост в течение ближайших месяцев.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.09.2013 в 18:08 1315 IT
1.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.