Yamaha испытала на треке новую версию своего робота-мотогонщика (видео)

AOinformАвто 30.10.2017 в 16:529810
Yamaha испытала на треке новую версию своего робота-мотогонщика (видео)
© Yamaha
Motobot должен стать роботом, который способен противостоять опытным мотогонщикам
Робот под названием Motobot посоревновался на треке с чемпионом по мотогонкам Валентино Росси. Выяснилось, что пока человек значительно опережает робота-мотоциклиста, пишет CNET.

Семикратный чемпион мира в гонках MotoGP Валентино Росси прошел дистанцию примерно за 85 секунд, а вот роботу понадобилось 117. При этом на видео видно, что Валентино лучше проходит повороты, тратя на них несколько меньше времени.

Но при этом Yamaha отмечает, что достигла одной из важных промежуточных целей. Во время испытаний Motobot превысил скорость в 200 км/ч. Судя по ролику компании, инженерам удалось на одном из участков трассы разогнать Motobot до скорости в 228 км/ч. Задача по координации движений робота на столь высоких скоростях требует разработки механизмов с очень высокой степенью точности.

Работа над Motobot ведется уже несколько лет. В 2015 году в ходе Tokyo Motor Show инженеры представили первую версию робота. В 2016 году Валентино Росси "встретился" с Motobot и проехал несколько кругов на его мотоцикле. Эти данные позднее легли в основу обучения робота.

Отмечается, что Yamaha хочет использовать машинное обучение, чтобы робот "узнал" лучшие приемы движения по треку. В конечном итоге, Motobot должен стать роботом, который способен противостоять опытным мотогонщикам. Представители Yamaha также считают, что технология может быть адаптирована к другим видам транспорта, в том числе к снегоходам и гидроциклам.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.10.2017 в 16:52 981 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.