За что получила признание система «Prozorro»?

AOinformСтатьи 23.02.2017 в 21:059430
За что получила признание система «Prozorro»?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Система «Prozorro» предоставила возможность улучшить ситуацию с госзакупками и минимизировать вероятность коррупционных схем.
Система «Prozorro» на протяжении двух лет сумела сэкономить шестнадцать миллиардов гривен из госбюджета, благодаря чему данную систему по праву можно назвать значимым достижением в борьбе с коррупционными схемами.

Фактически система «Prozorro» предоставила возможность улучшить ситуацию с госзакупками, и минимизировать вероятность коррупционных схем. Более подробную информацию о системе «Prozorro» можно узнать на сайте http://tender.uub.com.ua/category/pro-prozorro.

Разработчики системы «Prozorro» акцентируют, что переведение закупок в онлайн-формат позволяет сделать процедуру участия в тендерах, более простой и понятной для участников, которым ранее приходилось собирать множество различных документов. Сегодня процедура участия в тендере осуществляется в онлайн-режиме в результате чего все участники получают равные шансы, в свою очередь система выбирает оптимальный вариант.

Несмотря на все преимущества системы «Prozorro» некоторые компании пытаются осуществлять закупки без проведения тендера. Так, например, закупка товаров или услуг, сума которых составляет до 200 тыс.грн., может проводиться без проведения тендера. Однако эксперты утверждают, что некоторые чиновники выбирают компанию по личному усмотрению и заключают контракт, самостоятельно определяя сумму покупки. Подобные закупки называют допороговые.

Сегодня в Минэкономики стремятся найти компромиссные решения в этой области, и найти определенные упрощения к пороговой процедуре закупок. Ими в настоящее время пользуется практически 50% покупателей.

Напомним, некоторое время назад опубликовали итоги работы системы «Prozorro». В числе активных участников лидирующие позиции занимает компания «Вода Донбасса» (514 лотов). Наиболее экономной оказалась компания «Укргаздобыча», которая сумела с помощью тендеров в «Prozorro» сэкономить 143278186 грн.

Самыми большими закупками отличилась компания «Укртрансгаз», которая осуществила закупки газа для технологических, а также производственных нужд на сумму 133996800 грн.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.02.2017 в 21:05 943 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.