Замминистра обороны Украины задержали по подозрению в растрате почти 150 млн

AOinformОбщество 11.10.2017 в 20:2410600
Замминистра обороны Украины задержали по подозрению в растрате почти 150 млн
фото: НАБУ
Следователи разоблачили коррупционную схему растраты 149 млн грн в Минобороны
В среду, 11 октября, детективы НАБУ и САП задержали заместителя Министра обороны Украины Игоря Павловского и директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства Владимира Гулевича.

Их подозревают в причастности к коррупционной схеме по растрате государственных средств в сумме свыше 149 миллионов гривен при закупке топлива для Министерства обороны Украины, сообщила пресс-служба НАБУ.

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении, избрании в отношении задержанных меры пресечения и установления других соучастников.

По версии следствия, в начале 2016 года Комитет по конкурсным торгам МОУ организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкостного топлива. По результатам торгов 26 апреля он утвердил к оплате предложение одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные.

13 и 18 мая 2016 между МОУ и победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров о поставках для государственных нужд топлива для техники специального назначения за более чем 1 млрд грн из бюджета.

Согласно данным расследования, в течение июня-августа 2016 года заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым безосновательно увеличена цена за единицу товара в среднем на 16% от начальной цены. В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно было перечислено бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн.

Следствие считает, что, согласно установленным в ходе досудебного расследования фактам, должностные лица Министерства обороны Украины по предварительному сговору с представителями коммерческого предприятия совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

Досудебное расследование по данным фактам детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.10.2017 в 20:24 1060 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.