Запуск ракеты «Протон» запланировали на конец октября

AOinformНаука 01.10.2013 в 19:4513870
Роскосмос назначил на 20 октября новый запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Об этом 30 сентября сообщается на сайте Федерального космического агентства.

На борту будет находиться космический аппарат Sirius FM-6. Решение о запуске ракеты с космодрома Байконур в Роскосмосе приняли после удачной отправки «Протона» в ночь на 30 сентября, когда на орбиту был выведен аппарат «Астра».

Успешный запуск, проведенный ночью воскресенья, стал первым после июльской аварии, когда «Протон-М», несущий на борту аппараты системы «Глонасс», развалился в воздухе спустя несколько секунд после старта.

Инцидент произошел 2 июля в 6:38 утра по московскому времени. Ракета взлетела, но через несколько мгновений развалилась, а ее фрагменты рухнули на землю и взорвались. Позже, когда обломки потушили, была назначена череда проверок для установления причин аварии и устранения недочетов при последующих запусках. Вскоре вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что крушение произошло по техническим причинам, а не из-за человеческого фактора. Спустя некоторое время зампред правительства возглавил профильную спецкомиссию и объявил о реформе ракетно-космической отрасли.

Видео: 1tv.ru

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.10.2013 в 19:45 1387 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.