Женщины потеют не меньше, чем мужчины — ученые

AOinformНаука 26.02.2017 в 09:3310040
Женщины потеют не меньше, чем мужчины — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Учеными доказано, что женщины потеют практически так же как представители сильной половины человечества
Исследователи из австралийского Университета Вуллонгонг сообщили, что им удалось доказать, что представители обоих полов потеют почти одинаково. Ранее считалось, что между тем, как потеют мужчины и женщины существует разница. На этой разнице даже строился весь бизнес по производству дезодорантов для мужчин и женщин, предполагалось, что мужчины потеют в разы сильнее и у них иначе чем у женщин работают потовые железы. Но оказалось, что это не так и разница, на самом деле, не велика.
 
Учеными доказано, что женщины потеют практически так же как представители сильной половины человечества. Единственная разница между тем, как потеют мужчины и женщины оказалась в том, что женщины потеют преимущественно меньше, однако это также связано с размерами тела, поскольку дамы обычно более миниатюрных размеров, то и пота вырабатывается меньше. Здесь нет связи с гендерными особенностями организма.
 
В эксперименте принимали участие двадцать четыре женщины, а также тридцать шесть мужчин. Оказалось, что взаимосвязь была только с размерами тела, но не с тем, какого пола был доброволец. Ученые объясняют это тем, что меньший размер тела легче охлаждается, поэтому вырабатывается не так много пота, как при большем его размере. В целом же, потовыделение мужчин происходит с аналогичной частотой, как и у женщин. Никаких отличий на физиологическом уровне ученым во время своего эксперимента не удалось обнаружить. При том, что во время тестов люди как находились в спокойном состоянии, так и делали различные физические упражнения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.02.2017 в 09:33 1004 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.