Жириновский задумал изменить русло Днепра от Украины

AOinformПолитика 15.05.2014 в 19:0417200
Новое заявление скандального Жириновского, на это раз, он хочет пустить Днепр в обход Украины
В России разрабатывается проект строительства канала, который позволит повернуть Днепр и направить воду по территории России так, чтобы река не проходила по территории Украины.

Об этом в четверг в Смоленске заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Поскольку Днепр берет свое начало в Смоленской области, есть предложение (и проект уже разрабатывается в Москве инженерами, специалистами по водным ресурсам под руководством академика Лисичкина) построить канал (срок - 10 месяцев максимум) и повернуть воды Днепра, соединив их с водами Тихого Дона или реки Десна. Обе реки идут по территории Российской Федерации. Но это же будет огромный удар по экономике Украины, потому что реки Днепр больше не будет, мы ее повернем на территорию России", - сказал он.

По словам Жириновского, задуматься о реализации такого грандиозного проекта Россию заставляют обстоятельства, связанные с нехваткой днепровской воды в Крыму. Российский парламентарий убежден, что "украинские власти полностью перекрыли движение воды по Северо-Крымскому каналу, по которому в Крым поступала вся вода для орошения, для сельскохозяйственного производства".

"Мы вынуждены начать проект, и надеемся, что на федеральном уровне при содействии губернатора Смоленской области будет обеспечено скорейшее строительство, будут выделены деньги, будут рабочие места, и новейшие технологии позволят днепровскую воду повернуть и соединить с рекой Десна или Тихий Дон", - заявил он.

Другие статьи:
Как выбрать пневматическое оружие?
Китай хочет построить железную дорогу в США через территорию России
Преимущества корпоративной мобильной связи
Техническое обследование сооружений


Напомним, Смоленск расположен в верховьях Днепра, далее река течет по территории Беларуси и Украины. Именно воды Днепра использовались Украиной для водоснабжения большей части Крыма. Однако после того, как сепаратисты "перекрыли вентиль" для Северо-Крымского канала, полуострову приходится искать альтернативные источники воды.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.05.2014 в 19:04 1720 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.