Зимняя резина: правила выбора и виды

AOinformАвто 24.03.2017 в 18:0913560
Зимняя резина: правила выбора и виды
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Какие виды зимних покрышек бывают и что лучше выбрать водителю?
С приходом определенного времени года встает вопрос о зимнем «переобувании» автомобиля. Эта вечная дилемма между ценой и качеством шин. Какие виды покрышек бывают? Что лучше выбрать? Об этом и будет настоящая статья.

Для начала следует отметить, от качества зимней резины зависит безопасность автомобильного передвижения. Здесь не стоит гнаться за небольшой ценой изделий. Нужно брать резину только после всесторонней оценки её характеристик.

Есть несколько нюансов, которые должны понимать автовладельцы:

  • Любая резина создается под определенные условия вождения машины.
  • Даже универсальные шины созданы для эксплуатации с учетом конкретных ограничений. Несмотря на хороший уровень развития современных технологий, невозможно предусмотреть все ситуации, не говоря уже о создании такого всеобъемлющего продукта.
  • Ни одна модель покрышек, даже очень качественная, не может обеспечить такого же хорошего сцепления с асфальтом, как и в летний период года. Зимой стоит менять общий стиль вождения: снижать привычную скорость автомобиля и увеличивать дистанцию с транспортом, который едет впереди.

Отличия между зимней и летней резиной:

  • рисунок протектора – это главное отличие между шинами разных сезонов. Именно эти «узоры» обеспечивают нужный уровень сцепления с заснеженными дорогами и теми, которые покрыты льдом;
  • автомобильная резина разработана для эксплуатации в определённых температурных режимах. Летная «обувь» машины замерзает при отрицательных погодных отметках, а зимняя не будет эффективная при жаре. Универсальный же вариант работает в температурном интервале от –5 до +10.

Разновидности зимних покрышек

Шины с высокой проходимостью. Популярный вид резины на территории нашей страны. Как нетрудно догадаться, эти изделия обеспечивают хорошее сцепление в непростых зимних условиях. Возможно, это благодаря особому узору шин.

Несмотря на такие прекрасные характеристики, у них есть и минусы: создается дополнительный шум, топливный расход увеличивается, ухудшается торможение, нельзя быстро водить транспорт.

Стандартная зимняя резина. Эти шины являются универсальным вариантом. Характеристики у них средние. Предназначены такие изделия для езды в пределах города, причем с небольшой скоростью. Этот и другие виды качественной зимней резины, можно выгодно приобрести на этой странице https://ascania-shina.com/tires/c1/filter/season=winter.

Шипованные покрышки. Такая резина очень эффективная при снежной зиме. Если асфальт сухой или мокрый, они ухудшают качество езды. К тому же эти изделия увеличивают расход топлива и сильно шумят.

Европейский вид покрышек. У данных шин очень много достоинств, но есть и существенный минус. На такой резине можно ездить только на очищенном асфальте. При наличии снега на дорогое все её качественные характеристики не работают.

«Липучка». Эти фрикционные покрышки хорошо зарекомендовали себя при езде на заснеженных дорогах, но при гололеде они менее эффективны. Это хороший вариант для города, где лед на дорогах является редкостью, зато жижа из снега и песка встречается очень часто.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.03.2017 в 18:09 1356 Авто
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.