10 главных предшкольных напутствий ребенку от родителей

AOinformLifeStyle 14.03.2022 в 16:18111710
10 главных предшкольных напутствий ребенку от родителей
Фото: из открытых источников
Только сегодня мы представляем несколько очень важных рекомендаций для мам и пап будущих школьников

Современная школа — это очень важный жизненный этап, и если родители, да, именно они, подойдут со всей серьезностью к первым дням пребывания в этом секторе образования своего чада, то могут избавиться многих проблем в будущем.

Только сегодня мы представляем несколько очень важных рекомендаций для мам и пап будущих школьников, и поверьте опыту бывалых: если вы предупредите малыша в мягкой форме о том, что ему могут говорить и делать, то он морально станет более устойчив ко всему, что его ожидает. Это может быть даже своеобразная памятка первокласснику, и очень важно, с каким лицом и тоном вы будете это преподносить потенциальному школьнику:

Не стоит гоняться за хорошей оценкой. Оценка — это не некая ценность, а то, что решил поставить учитель учащемуся, субъективно соотнеся уровень представленной им информации. Только сам ребенок может задать себе планку, к которой и стремиться. Она — в его голове, а не в журнале оценок.

Ребенок не обязан с кем-то дружить, достаточно быть приветливым. Даже если ваше чадо не нашло себе хорошего друга или подружку в конкретном классе — это нормально. Он не обязан именно из этих 30 детей выбирать. Возможно, его настоящий школьный друг — 31 человек, учащийся в противоположном классе. Товарищество — да, поддержка — да, но, если нет искренней дружбы — это нормально.

“Милые детки” — это не о школьниках. Класс учащихся — это уже коллектив, пусть пока и формирующихся личностей. Необходимо постараться достойно влиться в него, ибо, сильные сразу поймут — кто слабее, и тогда уже будет поздно менять отношение к себе. На протяжении 11 лет, практически, в таком составе коллектив будет проводить вместе большую часть времени, вот почему важно войти достойно.

Если возникла травля — в неё не вступать. Если среди учеников возникла травля сильными слабого — не присоединяйся к общему стаду, а просто расскажи об этом родителям. Только они смогут посоветоваться с лучшим представителем взрослых в школе, кто сможет деликатно разрешить эту ситуацию.

Никто не имеет права над ребенком смеяться и унижать, тем более, учитель. Если школьника обижают или смеются над ним — он должен давать достойный ответ. Словами, действиями, но не ссорой и агрессией. Если же это делает учитель, то ни в коем случае — не плакать, а просто рассказать родителям — они обязательно примут правильные меры, и защитят своего ребенка.

Авторитет учителя — не беспрекословен. Говорить ребенку, что “учитель всегда прав” — полное безумие. Нужно корректно объяснить, что он — учит, его нужно слушаться, но если он перегибает палку — орет, унижает, обижает, высмеивает, употребляет плохие слова или вообще — бьет по голове тетрадью или книгой — просто нужно не боясь сказать родителям, и только они смогут объяснить тебе, как вести себя так, чтобы больше такого по отношению к ребенку не повторялось

Несмотря на то, что ребенок маленький, это еще не означает, что с ним можно делать все, что вздумается. Если ваш ребенок захотел в туалет во время урока — это нормально, он должен предупредить учителя и выйти из класса по своим потребностям. Он не хочет есть в столовой — это только его право. Научите сына или дочь уважать как других — так и себя, в первую очередь.

Школьнику угрожать попросту не могут. Я сейчас заберу твой бутерброд”, “ порву новую тетрадь”, “сломаю пенал”, “отрежу волосы, если ты еще будешь мне на парту их выкладывать” — эти фразочки одноклассники чада пусть говорят его родителям, в то время, как школьник должен молча наблюдать. Родителя всегда найдут что ответить как обидчику, так и его маме и папе.

Не пустить школьника на уроки — не имеют права, даже если он забыл сменную обувь. Если родители купили школьную форму не того оттенка, и учитель регулярно на этом акцентирует внимание всего класса — ребенок может корректно доказывать свою правоту, ну, не покупать же новую одежду из-за отличительного тона? А если школьник забыл сменку, тогда обувь нужно вымыть с обратной стороны, и извиниться, что забыл, но не давать себя гнобить на протяжении всего школьного дня — все мы люди, и даже взрослые могут что-то забыть!

Чтобы не случилось — ребенок должен понимать, что его защитят, и это — его родители. Мы все стараемся обеспечить свое чадо уже с первых классов мобильными телефонами. Пускай, это будет самый обычный образец, по которому можно позвонить и дать знать, если что-то случилось. Дитя должно понимать, что мама и папа — всегда придут на помощь, и разрешат любую возникшую неприятную ситуацию, защитят своего школьника!

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.03.2022 в 16:18 11171 LifeStyle
1.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.