12 советов в принятии правильных решений

AOinformLifeStyle 07.03.2022 в 19:4155970
12 советов в принятии правильных решений
Фото: из открытых источников
Искусство принятия правильных решений — это целая наука, которая требует постоянного ежедневного труда и времени.

Наша жизнь — это результат нашего выбора, наших мыслей и решений. К сожалению, не всегда мы принимаем правильные решения и тем самым собственноручно портим себе жизнь.

Искусство принятия правильных решений — это целая наука, которая требует постоянного ежедневного труда и времени. Однако, если вы не можете или не хотите ждать, предлагаем вашему вниманию 12 советов, как начать принимать правильные решения уже сегодня:

  • Выход из ситуации есть всегда, учитесь находить альтернативу. Перед тем, как впадать в крайности и останавливать свой выбор на очевидном, попробуйте поискать альтернативные варианты решения определенного вопроса. Если они кажутся вам не такими выгодными или полезными, то проанализируйте худший вариант и возможные потери от него, а потом сопоставьте их с альтернативой, которую вы выбрали. Правда, третий вариант больше не кажется вам таким неприемлемым и неудачным, как раньше?
  • Чтобы сомнения и неуверенность в себе не мешали вам двигаться вперед, формулируйте вопрос всегда в позитивном ключе. Наглядный пример, вопрос один и тот же, его формулировка разная: «Стоит ли рисковать нынешней должностью и отправлять резюме на другую фирму?» или же «Хочу ли я найти новую, более оплачиваемую работу, чем эта, которая не приносит мне никакого удовольствия и все чаще заводит в депрессию?» Думаю, вы смогли почувствовать разницу и понять, что позитивный настрой должен быть на первом месте.
  • Доверяйте сухим фактам, а не собственным догадкам и эмоциям. Конечно, каждый день нас окружают множество мелких вопросов, которые не нужно воспринимать слишком серьезно. Однако, если речь идет о долговременных инвестициях или других жизненно важных вопросах, здесь не стоит полагаться на интуицию. Нужны факты, доказательства, тщательное изучение вопроса и сбор информации. Вы должны отнестись с полной серьезностью к вашему выбору и решению, ведь от него зависит ваша жизнь.
  • Научитесь правильно отдыхать, расслабляться и успокаиваться. Одним словом, научитесь переводить дыхание перед каждым важным решением. Все мы знаем, что недосыпание, недостаток отдыха и постоянные стрессы мешают концентрации и негативно влияют на производительность труда. Чтобы избежать возможных ошибок и принятия неправильных решений, научитесь отдыхать.
  • Посмотрите на проблему с стороны или спросите мнения окружающих. Не секрет, что судить со стороны всегда легче, чем самостоятельно принимать решения. Поэтому, научитесь дистанцироваться от проблемы и смотреть на нее с другой точки зрения. Так вы сможете увидеть вещи, которых не замечали раньше.
  • Контролируйте эмоции. В порыве эмоций трудно принять нужное, а главное правильное решение. Эмоции мешают нам думать и оценивать ситуацию, мешают нам рационально мыслить и принимать правильное решение. Если вам не удается взять себя в руки, то решение в таких ситуациях принимать категорически запрещено.
  • Всему свое время. Если вы не чувствуете себя естественно и расслабленно при принятии определенного решения, отложите его на потом. Не стоит принимать решения под давлением или из-за ощущения того, что от вас все чего-то ожидают. За этот свой поступок нужно будет отвечать только вам, поэтому не спешите, всему свое время. Если вам трудно принять решение, значит оно еще не созрело, подождите как минимум до утра. Утро вечера мудренее, помните об этом.
  • Нет необходимости постоянно заниматься самоанализом. Постоянное чувство неуверенности в себе и своих действиях может негативно повлиять не только на принятие конкретного решения, но и на вашу самооценку в целом. Не мучайте себя бесконечными вопросами типа «быть или не быть». Если вы уже проанализировали ситуацию и сделали нужные выводы, отпустите ее и двигайтесь дальше.
  • Принимайте решение своевременно. Не откладывайте все на последний момент, ведь в такие моменты вы будете чувствовать постоянное давление и возможность принятия неправильного решения увеличивается в разы. Если вы все же оказалась в ситуации, когда напора не избежать и решение нужно принимать прямо сейчас, попробуйте абстрагироваться от данной ситуации и представить себе, как бы вы себя вели, если бы вас никто не торопил.
  • Следуйте определенным моделям или шаблонам в принятии решений, которые вы сможете применять всегда. Это облегчит процесс принятия решений в разы. С одной стороны, вы заранее будете знать какое именно решение примете и алгоритм его принятия тоже будет известен заранее. С другой стороны, с помощью такой методики принятия решений вы сможете предвидеть возможные трудности и осложнения, ведь с подобной ситуацией вы уже сталкивались ранее.
  • Думайте аналогично. Когда вам кажется, что ответ очевиден хорошо подумайте, какие еще есть варианты. Такой анализ поможет вам уберечь себя от неправильных решений и выбрать лучшее из всех существующих. Не спешите принимать решение, пока вы все хорошо ни обдумаете.
  • Доверяйте судьбе. Хотя мы полностью отвечаем за нашу жизнь, иногда лучше пустить все на самотек. Особенно это касается ситуаций, когда нет нужного решения и с двух зол приходится выбирать меньшее.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.03.2022 в 19:41 5597 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.