16 штатов подали в суд на Трампа из-за введения ЧП в США

AOinformВ мире 19.02.2019 в 11:104740
16 штатов подали в суд на Трампа из-за введения ЧП в США
Фото: EPA
15 февраля Дональд Трамп подписал декларацию о введении чрезвычайного положения в связи с ситуацией на границе с Мексикой.
16 американских штатов намерены подать в суд на президента Дональда Трампа из-за решения ввести чрезвычайное положение. Об этом передает ВВС.

С 22 декабря 2018 года в США начался шатдаун из-за отсутствия финансирования госучреждений. Причиной стали разногласия по финансированию строительства стены на границе с Мексикой. Это одно из главных предвыборных обещаний президента Дональда Трампа. Оппозиционные демократы категорически отказались голосовать за финансирование этого проекта стоимостью более $5 млрд.

Шатдаун продлился рекордные 35 дней. 25 января президент США Дональд Трамп подписал законопроект о временном восстановлении работы правительства – до 15 февраля. Конгрессу предоставлен трехнедельный период для согласования долгосрочного проекта бюджетных расходов.

15 февраля Дональд Трамп подписал декларацию о введении в США чрезвычайного положения в связи с ситуацией на границе с Мексикой.

Таким образом лидер Белого дома рассчитывает в обход Конгресса получить деньги на строительство стены на южной границе. По всей вероятности, он распорядится многомиллиардным бюджетом Пентагона.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.02.2019 в 11:10 474 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.