250 миллионов на оборонке: журналисты раскрыли коррупционную схему окружения Порошенко

AOinformПолитика 26.02.2019 в 13:515700
250 миллионов на оборонке: журналисты раскрыли коррупционную схему окружения Порошенко
Фото: скрин видео BIHUS info
В расследовании впервые обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства
Команда расследователей BIHUS.info представила первую часть масштабного расследования о коррупции и хищении в оборонном комплексе Украины, к которым причастно окружение президента Петра Порошенко.

По данным расследователей, к схеме вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковський, его 22-летний сын и гендиректор Укроборонпрома Павел Букин.



В расследовании впервые обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках.

По данным расследователей, в начале российской агрессии в 2014 году участники схемы - Гладковський, его сын Игорь, бывший работник концерна Виталий Жуков и руководители оборонных структур различных уровней - вступили в сговор с оборонительными чиновниками. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах ВСУ.

В сговоре с Укроборонпромом они завышали цены на комплектующие и продавали на его заводы. Группа Гладковского получила у государства контракты на сотни миллионов гривен. Полученные таким образом прибыли фигуранты расследования тратили на откаты, взятки правоохранителям и роскошную жизнь.

Организаторы откатов и схемы хищения на оборонке имели "абонемент на неприкосновенность" от правоохранительных органов, говорится в расследовании.

Расследователи установили, что они получили от Укроборонпрома по меньшей мере 250 миллионов гривен. Однако журналисты не исключают, что окружение Порошенко заработало гораздо больше, чем указанная сумма.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.02.2019 в 13:51 570 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.