3 совета, как справиться с гневом

AOinformLifeStyle 11.03.2022 в 18:309940
3 совета, как справиться с гневом
Фото: из открытых источников
Что становится причиной и как этого можно избежать?

Представьте, что вы находитесь рядом с человеком, который просто в эту же секунду готов взорваться и лопнуть от всей той злости, которая сидит в нем. Какова будет ваша реакция? Кричать в ответ это точно не самый лучший вариант. Здесь возникает вопрос: почему? Что становится причиной и как этого можно избежать?

Ни в коем случае не подавляйте свой гнев, ведь за придуманным спокойствием вы будете сковывать настоящие эмоции, которые вскоре вырвутся наружу не в самом прекрасном облике. 

Выражайте эмоции, чтобы пережить их быстрее. Когда вы пытаетесь сдержать слезы, вы только увеличиваете свою обиду или горечь, давая ей возможность пожирать вас изнутри и напитываться своей энергией. 

Во время того, как вы стараетесь подавить свой гнев, вы вредителей себе, так как ваши позитивные эмоции не могут раскрываться, ведь их заполняют негативные; более того, адресат вашего гнева также не имеет никакого желания к общению.

Кроме того, любое действие требует определённых сил и ресурсов нашего организма, а они, как известно, не вечны, поэтому чаще всего люди, которые пытаются скрывать свои эмоции, обычно имеют плохой иммунитет и шаткое здоровье. 

Каков выход из ситуации? Нужно отвлечься

Дело в том, что наш мозг в общем способен ориентироваться лишь на одном процессе, так что если вы начнёте концентрировать своё внимание на чём-то положительном или хотя бы нейтральном, негативные эмоции сами по себе отступят. 

Слышали ли вы о тесте Маршмэллоу?

Детей оставляли одних в комнате с кусочком зефира, но обещали вернуться с двумя, если бы те смогли удержаться от соблазна съесть этот кусок.   Получилось так, что те, кому удалось сдержать себя, в будущем достигли огромных высот в карьере. 

Здесь вроде все понятно, но следует отметить именно тот факт, как они смогли себя дисциплинировать. Исследователи говорят, что дети просто нашли занятие, которое бы отвлекло их от ихнего внутреннего конфликта. И этот метод работает не только с маршмэллоу и детьми. 

Попробуйте переоценить ситуацию

Когда вы видите человека, мягко говоря «не в духе», постарайтесь представить; что могло послужить причиной такого поведения. Возможно, потеря близкого человека или проблемы на работе. Таким образом вы измените своё отношение к этой ситуации и поймёте, что вашей вины в злости собеседника нету никакой. 

Существует объяснение, что наши эмоции целиком и полностью полагаются на то, каким мы видим этот мир и себя в нем. Если мы увидим человека, что плачет под церковью, нам захочется его пожалеть, но когда мы узнаем, что это слезы счастья от крещения ребёнка, мы сразу же променяем своё мнение и порадуемся за него. 

Таким образом, если, видя негативно настроенного человека, вы сможете переубедить себя в том, что это вообще не ваша вина, вам удастся наладить своё мышление и не поддаться соблазну ответить на злость тем же. 

Так что мы получаем на исходе?

  • Старайтесь не подавлять вашу злость, ведь даже если внешне это никак не сказывается на вас, окружающие все равно отмечают изменения.
  • Не выплескивать все эмоции на других людей, а постараться объективно высказать то, что не только устраивает. 
  • Сделать переоценку сложившейся ситуации и войти в положение человека. 

Понятное дело, что во многих случаях собеседник имеет просто неутолимое желание вывести нас из себя, и тогда уже никакой из этих трёх пунктов не сработает, но это скорее исключение из правила. 

Что же самое главное во всем этом?

Если и случился конфликт или недопонимание, нужно все это быстро отпустить и простить как себя за свои эмоции, так и другого человека за его.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.03.2022 в 18:30 994 LifeStyle
1.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.