5 принципов воспитания детей, к которым полезно прислушаться родителям

AOinformLifeStyle 07.03.2022 в 09:3710100
5 принципов воспитания детей, к которым полезно прислушаться родителям
Фото: из открытых источников
Принципы воспитания все родители выбирают, подстраиваясь под своего ребенка. Однако, существуют определенные общие правила, к которым стоит прислушать

Воспитывать детей всегда непросто. Все родители хотят видеть своего ребенка в будущем самодостаточным, успешным и счастливым. Для этого они не жалеют ни своих сил, ни времени. Те детские задатки, которые родители смогут привязать своим детям еще в детстве сформируют в будущем их модель поведения с окружающими и помогут ребенку выразиться в целом.

Принципы воспитания все родители выбирают, подстраиваясь под своего ребенка. Однако, существуют определенные общие правила, к которым стоит прислушаться. Граница между безграничной родительской любовью и вседозволенностью очень тонкая. Чтобы ваша родительская любовь не навредила вашему ребенку и не превратила его в избалованного и непослушного, вот что не стоит делать:

  • Вас не должно мучить чувство вины за то, что вы не проводите с ребенком достаточное количество времени. Если вы много времени проводите на работе и, по вашему мнению, не уделяете вашему ребенку достаточно внимания, запомните одно: ваш ребенок такой же человек, как и вы и он тоже имеет свой распорядок дня и свои определенные задачи. Утром совместный завтрак, немного разговоров. Далее садик или школа, потом какие-то кружки или художественные школы. Вечером уроки, совместный ужин и родительское время. Не вините себя в том, чего на самом деле нет. Американские ученые доказали, что ребенку достаточно даже 15 минут родительского внимания в день. Однако, эти 15 минут вы должны полностью посвятить себя ребенку. Сомневаюсь, что вечером у вас не найдется 15 минут, чтобы удовлетворить потребность ребенка в вас.
  • Правила, установленные в семье, нарушать нельзя. В воспитании ребенка должна быть строгая дисциплина и четкий распорядок. Дети очень умные и чувствительные. Вы даже не догадываетесь насколько. Если ребенок почувствует, что правила гибкие и принцип «сегодня можно, но завтра — нет» срабатывает почти всегда, он непременно будет этим пользоваться. Стабильность — это основной залог воспитания детей, помните об этом.
  • Не выполняйте за детей их работу. Дети должны учиться самостоятельно решать свои вопросы еще с детства. Так им будет проще решать проблемы во взрослой жизни. Если ваш ребенок знает, что вы прибежите ему на помощь при первому его зову, он начнет этим пользоваться и постепенно свою работу и задачи начнет перекладывать на вас. Не жалейте ни своего терпения, ни сил. Объясните ребенку в сотый раз, как нужно сделать, но не выполняйте работу за него. Он должен быть самостоятельным. Не приносите ему вреда своей гиперопекой
  • Не балуйте ваших детей постоянными подарками и покупками всего, чего они хотят. Конечно, если у вас есть финансовые возможности, то не стоит ограничивать ребенка во всем так, как когда-то в детстве ограничивали вас. Однако, покупать все подряд тоже не нужно. Если удовлетворять любой его каприз или желание, то ваш ребенок совсем скоро перестанет ценить то, что у него есть. Удивить его будет все труднее, он перестанет радоваться мелочам и начнет требовать все большего. Она никогда не поймет цену своих желаний. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок относилась к вам с пониманием, не портите его своим поведением и постоянным задариванием.
  • Не стоит делать из ребенка идеала. Самой большой ошибкой родительского воспитания является оправдание плохого поведения собственного ребенка. Делать это категорически запрещено. Нужно вместе с ребенком выяснять причину такого поведения и объяснять, почему так делать нельзя. Если ребенок будет понимать, что он не идеальный и имеет определенные “грешки”, он будет пытаться становиться лучше и исправлять свое поведение. Главной задачей родителей на этом этапе является по-достоинству оценить такие попытки ребенка, стимулируя его своей похвалой двигаться и дальше в этом направлении.

Если коротко, то всегда нужно быть достаточно жесткими и последовательными в процессе воспитания детей. Держите их в рамках дозволенного. Ребенок должен понимать, что слово родителей — это закон и нарушать его недопустимо. Даже если вы уже успели наделать ошибок в воспитании, не опускайте руки, ведь никогда не поздно изменить подход и принципы этого процесса. У вас все обязательно получится и ребенок ваш вырастет самостоятельным, воспитанным и успешным. Просто наберитесь терпения. За свои титанические усилия вы непременно получите вознаграждение в будущем. И им будет ваш воспитанный ребенок.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.03.2022 в 09:37 1010 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.