5 признаков того, что вы слишком стараетесь понравиться

AOinformСтатьи 08.02.2022 в 11:074320
5 признаков того, что вы слишком стараетесь понравиться
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если вы обнаружите у себя один или несколько из 5 представленных ниже признаков, срочно прекращайте.

Стремление нравиться другим людям естественно. Любому приятно, когда его замечают, помнят, хвалят. Но иногда это старание впечатлить других принимает гипертрофированную форму, что приводит к обратному эффекту и не лучшим последствиям для самого человека. Если вы обнаружите у себя один или несколько из 5 представленных ниже признаков, срочно прекращайте!

Всегда шутите

И превращаетесь в шута. Кто-то где-то сказал, что юмор универсальное оружие и вы активно начали его использовать. Ваши шутки часто смущают окружающих, они испытывают чувство неловкости. В компании вы всегда смеетесь громче других, а заливистый хохот граничит с фальшивыми нотками. Такое поведение может свидетельствовать не только о желании понравиться, но и о неумении вести серьезные разговоры. Преодолеть сложности в общении с окружающими поможет психотерапия. Все психологи Архангельска тут.

психология

Не бойтесь реагировать естественно и поддерживать беседы любого характера. Не стремитесь произвести впечатления любой ценой.

Слишком милые

Быть добрым и учтивым – это прекрасно, но во всем нужна умеренность. Если вы:

  • сто раз извиняетесь за любую мелочь;
  • разбрасываетесь комплиментами на все стороны;
  • хвалите даже то, что вам не нравиться.

Проблемы определенно есть. Окружающие вряд ли сочтут вас милашкой, скорее будут воспринимать подхалимом или фальшивым человеком.  

Всегда со всеми соглашаетесь и никогда не спорите

Если вам кажется, что таким образом вы станете излюбленным собеседником для каждого, то глубоко заблуждаетесь. Люди подумают, что у вас нет своего мнения. Да и курьезов при таком поведении не избежать. Например, если вы поочередно согласились с двумя противоположными мнениями своих друзей или коллег.

Общаться с человеком, который со всем соглашается никому не интересно. Интерес строится на диалоге, примечательных фактах и аргументах, которые можно услышать от собеседника.

Привычку всегда соглашаться также имеют люди, которые бояться конфликтов и не умеют отстаивать свое мнение. Тогда вам стоит походить в дискуссионный клуб.

Унижаете сами себя

Самоирония и самокритика в небольших дозах только приветствуются. Но, если вы постоянно отпускаете самоуничтожительные комментарии, высмеиваете себя и свои поступки – это к вам не располагает. Скорее наоборот, людям неприятно и неловко находиться рядом с человеком, который настолько себя не уважает.

психология

Только слушаете и ничего не говорите

Еще одно правило, которое гипертрофируют в угоду других – хороший собеседник больше слушает, чем говорит. Но нормальное общение строится по принципу пинг-понга, нужно не только брать, но и отдавать. Вести монолог рано или поздно надоедает даже самому болтливому человеку. В лучшем случае молчуны кажутся скучными, но также закрадывается мнение, что они что-то скрывают или пытаются выведать у других информацию в корыстных целях.

Рассказывать и активно участвовать в диалоге часто не хотят также те, кто боится показаться глупым, ляпнуть нелепость. Тогда вам нужно срочно поработать над самооценкой.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.02.2022 в 11:07 432 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.