Actuality: министр Словакии заявил о готовности платить за газ в рублях

AOinformЭкономика 04.04.2022 в 09:356020
Actuality: министр Словакии заявил о готовности платить за газ в рублях
Фото: EPA/UPG
При этом он признает, что такая "слишком прагматичная позиция может вызвать критику внутри правительства".

Министр экономики Словакии Рихард Сулик заявил о готовности страны оплачивать поставки газа в рублях, как того требует РФ, сообщает Украинская правда.

Как пишет actuality, об этом министр заявил в эфире телеканала RTVS. По его словам, словацкое правительство уже работает над вопросом диверсификации поставок энергоресурсов, однако пока отказаться от российского газа не может.

"Чтобы не отказываться от газа, мы будем платить российской валютой, если не договоримся о другом", – заявил Рихард Сулик.

При этом он признает, что такая "слишком прагматичная позиция может вызвать критику внутри правительства".

Пару дней назад премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявлял, что "в Европейской комиссии дополнительно обсудили ультиматум президента РФ и подтвердили отказ от предложения России изменять условия газовых контрактов, перейдя на оплату в рублях. "Единство – наша величайшая сила . Платежи в долларах и евро будут сохранены",- пишет он.

Напомним, на этой неделе в РФ выступили с ультиматумом о переводе всех газовых контрактов с "недружественными странами" в рубли. Западные страны ответили на это отказом.

Тогда 31 марта президент подписал указ, содержащий компромиссный вариант ранее высказанных требований. Суть компромисса состоит в том, что компании из "недружественных стран" должны будут открывать счета в российском Газпромбанке, класть туда оплату в долларах или евро, после чего банк будет самостоятельно ее переводить в рубли и передавать Газпрому.

В случае несогласия РФ грозится прекратить продажу газа странам ЕС. Однако от этого предложения отказались министры экономики Франции и Германии. Они настаивают на неприемлемости каких-либо изменений существующих договоров. Теперь эта позиция стала общей для всего ЕС.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.04.2022 в 09:35 602 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.