Агроволокно или агроткань: что выбрать для мульчирования растений

AOinformСтатьи 02.12.2022 в 13:286270
Агроволокно или агроткань: что выбрать для мульчирования растений
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Многие считают эти названия схожими, но в действительности они существенно отличаются. В чем именно основное отличие, разбираемся в нашем материале.

Мульчирование — достаточно известная и необходимая процедура в процессе выращивания растений, ведь именно она позволит уменьшить интенсивность роста сорняков, снизит вероятность возникновения вредителей и ускорить созревание, а заодно качество и вкусовые свойства.

В настоящее время данную технологию защиты растений очень активно используют при выращивании ягод, винограда и бахчевых, хотя и это не все. Процедура мульчирования требуется на разных участках.

Однако когда дело доходит до выбора материала, то вопрос возникает между агроволокном и агротканью. Многие считают эти названия схожими, но в действительности они существенно отличаются. В чем именно основное отличие, разбираемся в нашем материале.

Основная разница между агроволокном и агротканью

Агроволокно или агроткань: что выбрать для мульчирования растений

Случается, что оба вида называют текстилем или тканью. Но на самом деле тканым материалом является только агроткань. Сама ткань очень похожа на мешки для сахара, но черного цвета с маркировкой. А материал агроволокно выполнен из спанбонда, это полностью синтетический и нетканый материал.

Но это уже технические мелочи. Основная разница между данными видами материала в плотности. Для агроткани она в большинстве своем имеет 90-130 г/м.кв, у спанбонда показатели несколько ниже. Конечно и цена агроткани будет несколько больше, но и прослужит она гораздо дольше.

Если нужно выбрать наиболее подходящий материал, следует ориентироваться на особенности земельного участка.

Так что выбрать: агроткань или агроволокно?

Агроволокно или агроткань

Об основных отличиях мы поговорили, теперь дадим вам подсказку, что лучше выбрать. На сегодняшний день очень часто мульчируют клубнику. В таком случае пригодятся оба варианта.

Агроткань нужно выбрать для участков большей площади, ведь текстиль прочный и не повредится при сборе плодов или других садовых работ. Это очень актуально, особенно, если на платнтации работает сразу много людей.

Для меньших участков по паломничеству на даче, будет достаточно качественного агроволокна. При осторожном обращении оно прослужит несколько сезонов, здесь вы сэкономите деньги.

Следует выделить еще одно преимущество агроволокна перед агротканью. При использовании агроткани почва уплотняется, а это может не лучше показаться на урожайности.

Агроволокно или агроткань

Хотим отметить, что при мульчировании можно совмещать 2 вида материала. Прочную агроткань стелят в междурядье, чтобы она не рвалась при погрузке, а под ягодные кусты или овощные культуры размещают менее дорогое агроволокно. Это если речь идет о саженцах клубники, бахчевых или овощных культурах.

Для винограда и многолетних ягод лучше выбирать агроткань. Она более крепкая, а потому Вы гарантированно сможете забыть о пыре и сорняке по меньшей мере на 5 лет, а может и на все десять.

Что касается деревьев, то здесь тоже можно выделить разные вариации. Если деревья или кустарники растут в саду, где не такая большая нагрузка, то хватит ните тонкого агроволокна с плотностью около 60 г/м.кв.

А вот для растений. Находящиеся в местах, проходят люди или забавляются дети, лучше выбрать прочную агроткань.

Чтобы увеличить сроки эксплуатации агроволокна, агроткани, присыпьте ее землей, опилками или галькой, если имеется в виду красивый вид клумбы.

Из всего сказанного следует, данные материалы несколько отличаются, но все равно эффективны. Выбирая лучший материал для мульчирования, обязательно рассмотрите и агроткань, и агроволокно.

Однако не забывайте, что хорошие товары для сада и огорода можно заказать только у проверенных продавцов. Компания Клиома Сервис предлагает обширный ассортимент агротекстиля для различных целей от проверенных европейских производителей.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.12.2022 в 13:28 627 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.