Аккумуляторные емкости для гидравлических систем

AOinformСтатьи 02.04.2023 в 11:3117160
Аккумуляторные емкости для гидравлических систем
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Гидроаккумуляторы используются в разных системах, при этом от надежности гидроаккумулятора зависит стабильность работы и отказоустойчивость системы.

Компания «Промышленная гидравлика» на сегодняшний день является одним из крупнейших поставщиков гидравлического и гидропневматического оборудования для промышленных и сервисных предприятий. Ассортимент интернет-магазина включает десятки категорий гидравлической аппаратуры — в том числе насосы, регуляторы, распределители, клапаны и т.д.

Отдельная категория устройств, которая также весьма востребована на рынке — это гидроаккумуляторы. Они используются в самых разных системах, при этом от надежности гидроаккумулятора напрямую зависит стабильность работы и отказоустойчивость системы.

Виды гидроаккумуляторов

Гидроаккумулятор (бак гидравлики, гидравлическая емкость) — это достаточно большой резервуар, который отвечает за нормальное функционирование гидросистемы. При этом решаются такие задачи:

  • Нормализация давления.
  • Компенсация гидроударов в результате резких перепадов давления.
  • Восполнение потерь давления, которые неминуемы при утечках.
  • Снижение уровня шума при работе системы.

Если совсем просто, то гидроаккумулятор выступает в роли демпфера — при необходимости снижает уровень давления, при необходимости — повышает его.

Сегодня используются гидроаккумуляторы таких разновидностей:

  • Мембранные гидроаккумуляторы (их называют дифрагментными). Такое устройство представляет собой бак, разделенный на отсеки эластичной мембраной. За счет эластичности мембраны объем отсеков может меняться, при этом компенсируются перепады давления.
  • Поршневые гидроаккумуляторы. Также имеют два отсека — с жидкостью и с газом. Но при этом в качестве регулирующего элемента используется не мембрана, а подвижный поршень.
  • Гидроаккумуляторы баллонного типа. Вместо поршня или мембраны в таких устройствах используется пустотелый эластичный баллон. Инертность баллонного аккумулятора меньше, чем у поршневого — а конструкция позволяет сделать гидроаккумулятор достаточно большим.

Выбор типа гидроаккумулятора для установки в систему нужно делать, принимая во внимание уровень рабочего давления и требуемый для регулировки объем.

Мембранные и баллонные гидроаккумуляторы от компании «Промышленная гидравлика»

Мембранные и баллонные гидроаккумуляторы

На рынке Украины выбор гидроаккумуляторов для промышленных и бытовых систем достаточно широк — но значительная часть ассортимента представлена дешевыми моделями с низким уровнем надежности. Принимая во внимание высокие риски, связанные с использованием такого гидрооборудования, ООО «Промышленная гидравлика» формирует ассортимент исключительно на основе продукции проверенных производителей. При этом:

  • Качество подтверждается документально.
  • На все гидроаккумуляторы предоставляется гарантия.
  • Цены остаются вполне доступными.

Использование надежных гидроаккумуляторов — мембранных и баллонных — позволит эффективно защитить гидравлическую систему от резких перепадов давления.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.04.2023 в 11:31 1716 Статьи
4.9 // 7
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.