Антарктиду накрыла рекордная волна жары: средняя температура выросла на 40°C

AOinformНаука 09.04.2024 в 16:195230
Антарктиду накрыла рекордная волна жары: средняя температура выросла на 40°C
Фото: ESA
Исследователи обнаружили, что экстремальная температура на ледяном континенте превысила среднюю на несколько десятков градусов.

Антарктида известна во всем мире своими льдами и снегом, а также ледовыми шапками, защищающими планету от закипания. Однако новое исследование оказывает, что даже ледяной континент не защищен от закипания Земли: ученые зафиксировали рекордную волну тепла, которая обрушилась на Антарктиду, пишет IFLScience.

Всплеск жары был зафиксирован на исследовательской станции Конкордия-Купол С, расположенной глубоко в Восточной Антарктиде 18 марта 2022 года, однако цифры были выявлены в исследовании опубликованном ранее в этом году.

Авторы исследования заметили, что в марте 2022 года Антарктиду поразила чрезвычайная волна тепла, в результате чего температура на континенте поднялась на невероятные 40°C выше среднего показателя. Ученые отмечают, что это самый высокий скачок выше средней сезонной температуры, когда-либо зарегистрированный на Земле. Исследователи полагают, что это событие является признаком того, что ждет планету в будущем.

Средняя годовая температура в Конкордии составляет около -55°C, но в зависимости от сезона она может колебаться от -30°C летом до -80°C зимой. Март является переходным месяцем к антарктической зиме, а потому средняя температура в этот период в районе колеблется в районе -50°C.

Однако 18 марта 2022 года, в конце антарктического лета, на удаленной станции зафиксировали рекордную температуру -9,4°C, что примерно на 40°C выше среднего сезонного показателя. Масштабы тепловой волны, обрушившейся на Антарктиду оказались огромными: оценки ученых свидетельствуют о том, что площадь в 3,3 млн квадратных километров в Восточной Антарктиде превысила предыдущие месячные температурные рекорды марта 2022 года.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что рекордная волна тепла привела к таянию значительного количества льда вокруг Антарктиды. В прибрежных районах наблюдалось масштабное таяние поверхностного льда, что способствовало рекордно низкой площади морского льда. Некоторые исследователи также предполагают, что именно это событие стало "последней каплей", обрушившей шельфовый ледник Конгера 15 марта 2022 года.

Предполагается, что невероятная жара обрушилась на ледяной континент из-за активности жестокого тропического циклона в Индийском океане. В результате вглубь Антарктиды была сброшена масса относительно теплого и влажного воздуха. Известно, что вторжение этой "атмосферной реки" покрыло Восточно-Антарктическое плато толстым слоем облаков, задержав тепло в нижних слоях атмосферы Земли.

Волны, подобные той, что обрушилась на Антарктиду в марте 2022 года, считают событием, которое происходит раз на 100 лет. Однако теперь ученые считают, что изменение климата сделает подобные невероятно интенсивные волны тепла обычным событием.

Ранее ученые полагали, что Антарктида менее уязвима перед изменением климата, чем большинство регионов в мире, в том числе и Арктика, которая сегодня принимает на себя основной ударю Однако теперь ученые полагают, что ледяной континент также страдает от глобального потепления.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.04.2024 в 16:19 523 Наука
5.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.