Археологи раскопали колодец с ритуальными украшениями

AOinformНаука 11.01.2023 в 07:373520
Археологи раскопали колодец с ритуальными украшениями
Фото: скриншот
Этой находке более 3000 лет

Немецкие археологи нашли хорошо сохранившиеся остатки деревянного колодца бронзового века, наполненного ритуальными вещами. Этой находке более 3000 лет. В колодце обнаружили редкие украшения и посуду. Вероятно, этими вещами в древности хотели задобрить богов, чтобы прекратилась засуха. Об этом сообщил ресурс The history blog.

Чем уникальна археологическая находка

"Чрезвычайно редко колодец так хорошо сохраняется в течение 3000 лет. Его деревянные стены полностью сохранились в нижней части и частично влажные от грунтовых вод. Этим также объясняется хорошее состояние находок с органических материалов, которые сейчас исследуются более внимательно. Мы надеемся, что это даст нам больше информации о повседневной жизни поселенцев того времени", - рассказывает д-р Йохен Габерстрох, ответственный археолог в Государственном ведомстве по охране памятников Баварии.

В колодце ученые обнаружили 26 бронзовых шпилек для одежды, янтарные бусины, две металлические спирали, зуб животного, завернутый в металл для изготовления подвески, и более 70 керамических предметов посуды.

Среди них были кубки, горшки, украшенные миски. Вся посуда качественная, тонко обработанная. Это не были предметы повседневного обихода, а достаточно дорогие изделия. Такие обычно находят в могилах средней бронзовой эпохи (1800-1200 гг. до н. э.). Их состояние свидетельствует о том, что их осторожно опустили в воду, а не уронили или выбросили.

Ранее в районе Гермеринга обнаружили остатки поселений эпохи бронзы, а также более 70 колодцев, датируемых периодом от бронзового века до раннего средневековья.

Сначала обнаруженная скважина имела глубину более пяти метров. Что гораздо глубже других. Это свидетельствует о том, что ее использовали в то время, когда уровень грунтовых вод снизился, вероятно, из-за длительного периода засухи.

Засуха могла побуждать жителей к принесению пожертвования в виде драгоценностей, чтобы успокоить божества.

На территории, где обнаружили колодец, ранее уже задокументировали около 13500 археологических находок, в основном из бронзового века и раннего средневековья.

Некоторые находки сейчас исследуют и консервируют в Государственном ведомстве по охране памятников Баварии. После реставрационных работ планируют передать в музеи города Гермеринг.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.01.2023 в 07:37 352 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.