Астрономы обнаружили глубоко в космосе удивительное явление

AOinformНаука 04.12.2021 в 23:386920
Астрономы обнаружили глубоко в космосе удивительное явление
Фото: скриншот
По словам ученых, такого никогда раньше они не видели.
В рамках проекта "Эволюционная карта Вселенной" австралийские ученые обнаружили "танцующих призраков" на расстоянии в 1 млрд световых лет от нас, а также сделали еще несколько важных открытий, сообщает SciTechDaily.

Астрономы из Австралии изучали данные, которые они получили во время обзора неба радиотелескопом ASKAP, который состоит из 36 антенн, и обнаружили явление, которое никогда не наблюдали до этого.

"Мы никогда раньше не видели ничего подобного и не знали, что это такое", — говорит Рэй Норрис из Университета Западного Сиднея.

Танец космических "привидений"

Оказалось, что "танцующие призраки" – это две радиогалактики, которые находятся на расстоянии около 1 млрд световых лет от нас.
В центре каждой галактики находится сверхмассивная черная дыра, которая выпускает струи электронов, и те принимают странную форму под влиянием галактического ветра.

"Как и что там точно происходит пока неясно. Нужны дополнительные исследования", — говорит Норрис.

Проект "Эволюционная карта Вселенной" предназначен для поиска радиоисточников во Вселенной с помощью радиотелескопа ASKAP, который находится в Австралии. Ученые планируют обнаружить около 70 млн радиоисточников. Этот радиотелескоп способен заглянуть в космос очень далеко, чего не может ни один телескоп на планете, говорит Норрис.

Странный радиокруг и неожиданная галактика

Во время пилотного изучения неба ученым удалось обнаружить еще несколько удивительных объектов.

Среди них было открытие таинственных Странных радиокругов, которые являются гигантскими кольцами радиоизлучения, диаметром почти в 1 млн световых лет, которые окружают далекие галактики. До сих пор не известно, что это за объекты и ученые ищут ответ на этот вопрос. На данный момент обнаружено уже 5 этих необычных космических объектов круглой формы.
Также астрономам удалось обнаружить рядом с хорошо изученной галактикой IC5063 огромную радиогалактику. По словам Норриса, по своим размерам она является одной из крупнейших обнаруженных галактик на сегодняшний день и о ее существовании ученые даже не подозревали.
В центре этой галактики находится сверхмассивная черная дыра, которая выпускает струи электронов длиной почти в 5 млн световых лет. По словам Норриса, с помощью радиотелескопа ASKAP ученые и дальше будут исследовать Вселенную в надежде сделать новые невероятные открытия.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.12.2021 в 23:38 692 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.