Астрономы обнаружили кольцо у карликовой планеты Кварар

AOinformНаука 09.02.2023 в 21:236150
Астрономы обнаружили кольцо у карликовой планеты Кварар
Фото: скриншот
Открытие новой системы колец требует поиска нового объяснения того, как оно образовалось и почему сохранилось.

Астрономы Шеффилдского университета обнаружили, что карликовая планета Кварар обладает необычной системой колец. Об этом сообщила пресс-служба британского университета.

По словам экспертов, расстояние между планетой и ее кольцом противоречит существующим теориям образования таких систем. Ведь они отдалены от поверхности карликовой планеты примерно на 4,1 тыс. км.

"Открытие ранее не известной системы колец в Солнечной системе стало для нас большой неожиданностью, и в особенности мы не ожидали обнаружить его на столь большом расстоянии от Кварара. Это ставит под сомнение наши представления о том, как могут возникать газопылевые кольца в окрестностях планет", - сказал профессор университета Вик Диллон.

Отмечается, что астрономы наблюдали за карликовой планетой с помощью камеры HiPERCAM, установленной на телескопе Gran Telescopio Canarias.

Известно, что данная карликовая планета обладает диаметром в 1,12 тыс. километров, а вокруг нее вращается 170-километровая луна Вейвот. Год на Квараре длится почти 289 лет.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

09.02.2023 в 21:23 615 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.