Астрономы открыли астероид, представляющий угрозу для Земли

AOinformНаука 03.11.2022 в 07:2439350
Астрономы открыли астероид, представляющий угрозу для Земли
Фото: NASA
2022 AP7 в случае столкновения с Землей нанес бы гораздо больше вреда, чем челябинский метеорит.

Астрономы обнаружили гигантский астероид шириной 1,5 километра, скрывающийся в сиянии солнца, сообщает Space.com. Однажды его орбита может пересечься с Землей.

Астероид под названием 2022 AP7 является крупнейшим потенциально опасным астероидом, замеченным за последние восемь лет. Астрономы назвали его "убийцей планет". Он вращается в области между Землей и Венерой, из-за чего астероид оставался незамеченным долгое время – его перекрывало солнечное сияние.

Из-за этого астрономы имеют лишь ограниченное понимание природы астероидов, скрывающихся в околосолнечной области. В 2013 году гораздо меньший астероид, всего 20 метров в ширину, прилетел со стороны Солнца "без предупреждения" и взорвался над российским Челябинском.

"На сегодняшний день обнаружено лишь около 25 астероидов, орбиты которых полностью входят в орбиту Земли, из-за трудностей наблюдений вблизи бликов Солнца", – сказал Скотт Шеппард, астроном из Лаборатории Земли и планет Института науки Карнеги и ведущий автор статьи, описывающей новое открытие.

2022 AP7 в случае столкновения с Землей нанес бы гораздо больше вреда, чем челябинский метеорит. Открытие стало возможным благодаря сверхчувствительной камере темной энергии (DEC) в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили, которая сканирует небо в сумерки, когда эти астероиды можно обнаружить в течение двух 10-минутных периодов ежедневно.

Скотт Шеппард считает, что в присолнечном регионе осталось лишь несколько неизвестных астероидов класса "убийца планет". Большинство этих неизвестных астероидов, вероятно, следуют по орбитам, которые держат их на безопасном расстоянии от Земли.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

03.11.2022 в 07:24 3935 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.