Австралиец нашел метеорит возрастом 4,6 млрд лет (фото)

AOinformLifeStyle 24.11.2021 в 13:394060
Австралиец нашел метеорит возрастом 4,6 млрд лет (фото)
Фото: museumsvictoria.com.au
Случайная находка в парке оказалась настоящим "научным чудом" из космоса – 17-килограммовым хондритом.
Камень, найденный в австралийском парке Мэриборо в 2015 году, оказался метеоритом. Об этом сообщило издание Science Times.

Отмечается, что его обнаружил Дэвид Холе с помощью металлоискателя. Мужчина занимался поисками золота и наткнулся на камень весом 17 килограммов, который не походил на другие.

Холе решил, что в нем могут быть золотые самородки, и забрал домой. Дэвид пилил и сверлил камень, и даже обливал кислотой, но это никак не повлияло на его целостность.

Геологи, которые исследовали загадочный камень, назвали его чудом. Метеорит получил название Мэриборо в честь города, где был найден. По предварительным данным его возраст составляет 4,6 миллиарда лет.

От камня удалось отпилить образец с помощью сверхтвердой алмазной пилы. Как говорится в научной статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society of Victoria, в его составе высокий процент железа и никеля, что относит его к хондритам H5 – наиболее распространенным метеоритам.

Как подчеркнул геолог Мельбурнского музея Дермот Генри, метеориты – одна из самых дешевых форм исследования космоса. Образцы переносят исследователей в прошлое, давая ключ к разгадке формирования, возраста и химического состава Солнечной системы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.11.2021 в 13:39 406 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.