Байден заявил, что кризис в банковской сфере ослабевает

AOinformЭкономика 29.03.2023 в 12:424970
Байден заявил, что кризис в банковской сфере ослабевает
Фото: EPA/UPG
Регуляторы работают над стабилизацией сектора и правительство контролирует ситуацию, заверил американский лидер.

Президент США Джо Байден заявил, что кризис в банковской сфере слабеет, но в случае необходимости власти страны могут принять новые меры для поддержки отрасли. Об этом 29 марта сообщило агентство Bloomberg.

"Я думаю, что мы сделали все необходимое. Я уверен, что ситуация налаживается. Рынки на это реагируют, - сказал Байден журналистам после мероприятия в Северной Каролине.

Он добавил, что Белый дом может принять меры в будущем, если это будет необходимо.

"Это еще не конец. Мы внимательно за всем наблюдаем. Я думаю, моя команда пока хорошо со всем справляется", - указал американский лидер.

При этом президент США выразил сомнение в том, что законодательные меры в ответ на сложившуюся ситуацию будут одобрены Конгрессом.

"Я не уверен, что у нас получится провести значительные законодательные изменения. Но мы над этим работаем", - подчеркнул Байден.

Как пишет агентство, американская администрация стремилась преуменьшить беспокойство Уолл-стрит по поводу недавнего краха ряда региональных банков страны, включая Silicon Valley Bank и Signature Bank, а также опасения по поводу перспективы более широкого финансового спада.

Ранее Байден призвал вернуть жесткие меры регулирования банковской сферы, отмененные при его предшественнике Дональде Трампе, и ввести более жесткие наказания для руководства финансовых институтов. Однако эти инициативы едва ли будут реализованы из-за республиканского большинства в Палате представителей Конгресса, отмечает Bloomberg.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.03.2023 в 12:42 497 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.