Беларусь намерена выплачивать часть внешнего долга в нацвалюте

AOinformЭкономика 07.04.2022 в 18:326060
Беларусь намерена выплачивать часть внешнего долга в нацвалюте
Фото: EPA/UPG
Правительство Беларуси называет это "вынужденной мерой", поскольку страна ограничена в расчетах с западными кредиторами в долларах и евро

В Беларуси планируют обязательства перед отдельными иностранными кредиторами выплачивать в белорусских рублях. Об этом сообщает Zerkalo.io.

"Выполнение обязательств по погашению основного долга и процентов по внешним государственным займам, привлеченным от Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития и Северного инвестиционного банка будет осуществляться в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте по состоянию на дату платежа", - сказано в заявлении правительства.

Отмечается, что это "вынужденная мера", поскольку страна ограничена в расчетах с западными кредиторами в долларах и евро и "аналогичных действий вышеупомянутых организаций по прекращению платежей по своим обязательствам".

Вместе с тем, Минск и Москва договорились об отсрочке погашения обязательств Беларуси по государственным кредитам перед Россией на пять-шесть лет.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.04.2022 в 18:32 606 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.