Беларусь объявила о сокращении дипломатов в Европе

AOinformВ мире 20.12.2021 в 15:553150
Беларусь объявила о сокращении дипломатов в Европе
Фото: Скриншот
Более востребованными для Беларуси стало СНГ и "страны дальней дуги" – Китай и Индия, пояснил Владимир Макей.
Власти Беларуси приняли решение значительно сократить численность дипломатов в своих миссиях в странах Европы. При этом число посольств и других загранучреждений останется прежним. Об этом сказал министр иностранных дел Владимир Макей, сообщает БЕЛТА в понедельник, 20 декабря.

"Ситуация на внешнем контуре Беларуси радикально меняется, меняется мир в целом, появляется много новых вызовов и угроз, на которые необходимо реагировать, в том числе и нашей стране, – объяснил Макей эту реорганизацию. – На Беларусь оказывается серьезное санкционное давление. Это тоже накладывает отпечаток на деятельность Министерства иностранных дел и загранучреждений. Мы видим, что, к сожалению, снизился уровень взаимодействия наших загранучреждений с министерствами иностранных дел стран аккредитации. Это касается в первую очередь Западной Европы".

По его словам, белорусских дипломатов перебросят на более востребованные направления – страны СНГ и "страны дальней дуги". В частности, дипломатическое присутствие Беларуси будет укреплено в Китае и Индии.

Также в Минске думают "над открытием новых посольств в Африке, странах, которые являются платежеспособными", и где востребованы белорусские товары.

По словам Макея, приказ о всех перестановках будет издан до конца 2021 года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

20.12.2021 в 15:55 315 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.