Bloomberg дал прогноз по дефолту России

AOinformЭкономика 15.03.2022 в 19:036610
Bloomberg дал прогноз по дефолту России
Фото: EPA/UPG
Завтра власти России и некоторые компании должны выплатить очередные купоны задолженности в долларах.

В России уже завтра может быть объявлен дефолт по внешнему долгу в 150 млрд долларов, пишет Bloomberg во вторник, 15 марта.

Издание приводит три сценария, что может произойти с российской экономикой.

  • Россия выплатит долг в долларах. Таким образом, дефолт будет отсрочен по крайней мере до 4 апреля - до следующей выплаты купонов.
  • Россия платит в рублях - это возможно по некоторым контрактам. В частности, выплата в среду будет считаться произведенной только в валюте, иначе это будет означать дефолт.
  • Россия вообще не заплатит 16 марта. Невыплата в среду запустит льготный период в 30 дней, после чего наступает дефолт, отрежущий и без того отрезанную от финансовых рынков РФ до завершения судебных процессов и выплат.

Издание напоминает, что в последний раз Россия объявляла дефолт в 1998 году. Тогда стране не удалось выплатить внутренние долги, а последний пропуск выплат по внешнему был в 1917 году, когда большевики отказались платить царю.

Отмечается, что министр финансов России приказал перевести 117 млн долларов для выплаты по завтрашним купонам, но валюта выплаты не указана. В целом суверенный внешний долг РФ составляет около 40 млрд долларов.

Также приближаются и сроки других долговых выплат. Например, в металлургической и горнодобывающей компании Северсталь купон также выплачивается в среду, а в Евраза и Тинькофф Банка - в воскресенье. У Газпрома выплаты на следующей неделе. Однако в Bloomberg допускают, что компании могут справиться с валютными долгами благодаря определенному запасу в оффшорных зонах.

Самый большой долг среди компаний именно Газпром – более 25,4 млрд долларов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.03.2022 в 19:03 661 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.