Bloomberg: в 2022 году РФ заработает на экспорте энергоносителей почти $321 млрд

AOinformЭкономика 02.04.2022 в 19:276280
Bloomberg: в 2022 году РФ заработает на экспорте энергоносителей почти $321 млрд
Фото: EPA/UPG
Нефть и газ составляют около половины экспорта России и принесли около 40% доходов бюджета в прошлом году.

Bloomberg Economics прогнозирует, что в этом году Россия заработает почти $321 млрд на экспорте энергоносителей, что более чем на треть больше, чем в 2021 году, сообщает Новое время. Кроме того, этот год страна может закончить с рекордным профицитом счета текущих операций, который, по данным Института международных финансов, может достичь $240 млрд, пишет Bloomberg.

Однако прогноз может полностью измениться в случае введения эмбарго на российские нефть и газ. Даже без такого запрета экспорт и добыча нефти в России падают. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что в этом месяце Россия может потерять почти четверть своей добычи нефти.

Многие из традиционных покупателей российских энергоресурсов ищут другие варианты и предпочитают не подписывать новые контракты на поставки. Другие, такие как Индия, получают нефть с большими скидками.

Нефть и газ составляют около половины экспорта России и принесли около 40% доходов бюджета в прошлом году. Тем не менее, по данным TS Lombard, сочетание резкого обесценивания рубля и более высоких цен на нефть в долларах принесет в этом году России дополнительные бюджетные поступления на 8,5 триллиона рублей ($103 млрд).

В Goldman Sachs прогнозируют, что импорт товаров в Россию в 2022 году упадет на 20%, что вдвое превышает ожидаемое снижение экспорта. Goldman Sachs ожидает, что профицит счета текущих операций России может достигнуть $205 млрд.

По оценке Института международных финансов, если бы ЕС, США и Великобритания совместно ввели запрет на импорт российских энергоресурсов, ее ВВП упал бы на 20%. Такой шаг обошелся бы России в $300 млрд экспортных поступлений.

Напомним, что Австралия, Великобритания, Канада и США ввели прямые запреты на покупку российской нефти. Европейский Союз не пошел на аналогичный шаг из-за позиции Германии и Венгрии, а Индия и Китай продолжают покупать российскую нефть. Многие покупатели в Европе добровольно отказались от российской нефти. Остальные, такие как трейдеры Trafigura и Vitol, продолжают покупать российскую нефть по долгосрочным контрактам.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.04.2022 в 19:27 628 Экономика
1.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.