Болгария возобновит трансбалканский трубопровод для отказа от нефти РФ

AOinformЭкономика 17.01.2023 в 22:053190
Болгария возобновит трансбалканский трубопровод для отказа от нефти РФ
Фото: EPA/UPG
Министр энергетики Болгарии Росен Христов выразил надежду, что в ближайшие две недели будет подписан меморандум о взаимопонимании с Грецией

Болгария хочет возродить проект трансбалканского нефтепровода, чтобы обеспечить поставки нероссийской сырой нефти своему нефтеперерабатывающему заводу на Черном море. Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев, сообщает Reuters.

София ведет переговоры с Грецией по строительству 300-километрового нефтепровода для транспортировки сырой нефти из греческого порта Александруполис на Эгейском море в болгарский черноморский порт Бургас.

Болгария получила двухлетнее освобождение от запрета ЕС на импорт российской нефти. Стране необходимо обеспечить достаточное количество нероссийской нефти, чтобы продолжать работу Черноморского нефтеперерабатывающего завода мощностью 196 тысяч баррелей в день.

В 2011 году Болгария отказалась от проекта нефтепровода, который тогда был нацелен на прокачку до 50 млн тонн российской нефти в год через ее территорию в Грецию по экономическим и экологическим соображениям. Его ориентировочная стоимость тогда составила 1 млрд евро.

"Мы договорились с премьер-министром Греции, с президентом Греции о скорейшем возобновлении проекта Бургас-Александруполис, но в этот раз поставки должны идти из Александруполиса в Бургас", – заявил Радев.

Министр энергетики Болгарии Росен Христов выразил надежду, что в ближайшие две недели будет подписан меморандум о взаимопонимании с Грецией, чтобы две страны могли приступить к работе над структурой проекта трубопровода.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

17.01.2023 в 22:05 319 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.