Боррель призвал мигрантов вернуться в свои страны из Беларуси

AOinformВ мире 16.11.2021 в 11:423850
Боррель призвал мигрантов вернуться в свои страны из Беларуси
Фото: EPA/UPG
По его словам, границы ЕС не являются "неограниченно открытыми".
Находящиеся на границах Беларуси мигранты должны получить гуманитарную помощь и вернуться в страны происхождения. Об этом сказал высокий представитель ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Евросоюза по иностранным делам, сообщает Укринформ во вторник, 16 ноября.

"Дорога в Евросоюз не пролегает через Беларусь. Наши делегации по всему миру, особенно в наиболее пораженных странах, распространяют эту информацию, чтобы предотвратить обман людей и превращение их в своеобразный инструмент, в оружие для достижения политических целей. Это незаконно и не по-человечески. Люди, попавшие в ловушку этой досадной схемы, должны получить необходимую помощь. Это была одна из причин моего звонка к министру (иностранных дел Беларуси – ред.) Макею и генеральному секретарю Объединенных Наций", – сказал Боррель.

По его словам, границы ЕС не являются "неограниченно открытыми". Въезд возможен только законным образом, после выполнения требований относительно виз или процедур предоставления убежища. Любые другие варианты, заметил Боррель, являются "чистейшей дезинформацией".

Глава дипломатии ЕС приветствовал решение Ирака, который начал организовывать специальные авиарейсы для возвращения своих граждан.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.11.2021 в 11:42 385 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.