Британия отправляет корабли в Ла-Манш из-за спора о ловле рыбы

AOinformВ мире 06.05.2021 в 11:494290
Британия отправляет корабли в Ла-Манш из-за спора о ловле рыбы
Фото: bbc.com
Британия отправит два патрульных корабля к острову Джерси, которому Франция грозит отключить электроснабжение.
Между Великобританией и Францией возник спор из-за прав на рыбную ловлю в районе Нормандских островов, в связи с чем Лондон направит два патрульных корабля к острову Джерси в Ла-Манше. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на заявление британского премьер-министра Бориса Джонсона.

Патрульные корабли HMS Severn и HMS Tamar будут направлены в качестве "меры предосторожности" для наблюдения за ситуацией на фоне угроз Франции отключить электричество на Джерси из-за новых правил рыболовства, введенных после Brexit.

Остров Джерси является коронным владением Британской короны, но не входит в состав Великобритании.

Правительство Джерси в соответствии с соглашением о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией стало требовать от французских рыбаков подтверждения, что их судно ранее уже занималось рыбной ловлей у Нормандских островов. Французские власти заявили, что Джерси не уведомил ЕС о "новых технических мерах", а потому эти правила недействительны.

Французский министр моря Анник Жирарден предупредила, что Париж готов применить ответные меры, упомянув подводный кабель, по которому на Джерси из Франции поступает 95% электроэнергии.

Джонсон в ходе переговоров с главным министром острова Джерси Джоном Ле Фондре и министром иностранных дел Иэном Горстом "подчеркнул настоятельную необходимость деэскалации напряженности" между Джерси и Францией и пообещал "непоколебимую поддержку" острова.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.05.2021 в 11:49 429 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.