Британия выделит $125 млн на «превосходящий искусственный интеллект»

AOinformIT 25.04.2023 в 15:198820
Британия выделит $125 млн на «превосходящий искусственный интеллект»
Фото: EPA/UPG
Одним из ключевых направлений рабочей группы будет обеспечение безопасности и надежности работы систем искусственного интеллекта.

Великобритания выделит 100 млн фунтов ($125 млн) на создание рабочей группы Foundation Model для стимулирования разработки "превосходящого искусственного интеллекта". Об этом сообщается на сайте правительства Британии.

"Инвестируя в новые технологии, мы можем укрепить лидерство в разработке безопасного и надежного искусственного интеллекта в рамках формирования более инновационной экономики", – заявил премьер-министр Риши Сунак.

В состав Foundation Model войдут правительственные и отраслевые эксперты. Они будут подчиняться непосредственно премьер-министру и министерству науки, инноваций и технологий.

Как заявила глава министерства науки, инноваций и технологий Мишель Доунлан, одним из ключевых направлений рабочей группы станет обеспечение безопасности и надежности работы систем искусственного интеллекта. Согласно планам, правительства рабочая группа будет помогать британским предприятиям и разработчикам создавать современные системы искусственного интеллекта и приобретать технологии для государственных служб. Запуск первых пилотных проектов ожидается в ближайшие шесть месяцев.

По оценке правительства Великобритании, машинное обучение может увеличить мировой ВВП на 7% в ближайшее десятилетие. Власти надеются, что создание рабочей группы позволит стране извлечь из этого выгоду.

Ранее правительство Британии взяло на себя обязательство выделить 900 млн фунтов ($1,1 млрд) на создание суперкомпьютера, предназначенного для обучения и эксплуатации собственных моделей искусственного интеллекта.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.04.2023 в 15:19 882 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.