Британские археологи обнаружили египетскую гробницу неизвестного царя времен правления Нефертити

AOinformНаука 06.02.2023 в 23:394430
Британские археологи обнаружили египетскую гробницу неизвестного царя времен правления Нефертити
Фото: скриншот
Гробница датируется, вероятно, золотым веком Древнего Египта – временем наибольшего расцвета империи

Британские археологи входят в группу египетских исследователей, обнаруживших древнюю царскую гробницу на западном берегу Нила в Луксоре, пишет Express.

Считается, что гробница принадлежит ко временам фараонов Ахенатона и Тутанхамона, примерно 3500 лет назад. Ее нашли в западной долине Фиванской горы, ниже вероятной гробницы в скале принцессы XVIII династии Неферуре, дочери двух фараонов Хатшепсут и Тутмоса II.

Археолог Мостафа Вазири является генеральным секретарем Высшего совета по делам древностей Египта. Он сказал: "Керамика и фрагментарные письменные доказательства, найденные во вновь открытой царской гробнице, указывают на то, что она принадлежит нескольким членам царской семьи периода Тутмосидов XVIII династии". Этот период в истории Древнего Египта – первая династия так называемого Нового царства – охватывал период с 1550 по 1292 годы до нашей эры.

Многие специалисты считают его одним из самых ярких времен для Древнего Египта, когда правили многие известные фараоны, среди которых также Хатшепсут (мать Неферуре) и Нефертити.

Еще одним руководителем исследовательской группы является археолог Кембриджского университета доктор Пирс Летерленд. Он согласился, что гробница могла принадлежать или царской жене, или принцессе из рода Тутмосидов.

Эта династия получила свое название от четырех фараонов Тутмоса I-IV, чье правление охватывало период 1506-1391 годов.

Тутмос III (а его еще иногда называют "Тутмос Великий") известен как самый воинственный фараон в истории. Он провел 17 различных кампаний и захватил новые территории от Сирии до Верхней Нубии — и официально правил Египтом на протяжении 54 лет.

К сожалению, по словам археологов, интерьер новооткрытой гробницы находится "в плохом состоянии". Части захоронения, включая различные надписи, засыпали или повредили древние наводнения, заполнившие комнаты песком и известняковыми отложениями, а для исследования уйдет много месяцев.

Хотя для раскопок и анализа остальной гробницы понадобится еще много работы, Вазири сообщил, что команде уже удалось обнаружить высеченную в скале лестницу, два коридора и одну частично расписанную комнату.

Новая гробница является лишь одним из нескольких археологических открытий, сделанных Египтом за последние годы.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.02.2023 в 23:39 443 Наука
2.5 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.