Бывший понтифик очень болен — Франциск

AOinformВ мире 28.12.2022 в 23:424880
Бывший понтифик очень болен — Франциск
Фото: Vatican Media/Handout via
Папа Римский Франциск попросил об особой молитве о папе-эмерите Бенедикте, который поддерживает церковь своим молчанием.

Папа Римский Франциск заявил, что его предшественник, 95-летний бывший понтифик Бенедикт XVI, ушедший в отставку девять лет назад, "очень болен". Его здоровье ухудшилось в среду, 28 декабря. Об этом сообщает CNN.

Понтифик посетил Бенедикта в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане после всеобщей аудиенции.

"Я хочу попросить всех вас об особой молитве о папе-эмерите Бенедикте, который поддерживает церковь своим молчанием. Он очень болен", - сказал Франциск во время мероприятия.

Позже представитель Ватикана Маттео Бруни подтвердил, что в течение последних нескольких часов наблюдается ухудшение здоровья Бенедикта "из-за преклонного возраста". По его словам, сейчас ситуация под контролем, ее постоянно отслеживают врачи.

В 2013 году Папа Римский Бенедикт XVI принял почти беспрецедентное решение уйти в отставку со своей должности, сославшись на преклонный возраст. Его заявление стало первым случаем, когда понтифик ушел в отставку за последние около 600 лет. Последним был Григорий XII, ушедший в 1415 году, чтобы положить конец гражданской войне внутри католической церкви. Тогда на звание Папы Римского было больше одного кандидата.

После сообщений СМИ о болезни в 2020 году Ватикан заявил, что Бенедикт XVI страдал от "болезненного, но не серьезного состояния". Двумя годами ранее он писал, что "в медленном угасании моих физических сил, внутренне я нахожусь в паломничестве в Дом".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

28.12.2022 в 23:42 488 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.