Чистая планета и цифровизация – пять мобильных приложений, которые помогут спасти экомир вокруг нас

AOinformIT 24.04.2019 в 19:397210
Чистая планета и цифровизация – пять мобильных приложений, которые помогут спасти экомир вокруг нас
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Советы по энергосбережению, минимизации мусора, гастрономические лайфхаки и многое другое.
В день планеты, 22 апреля, экологи предложили ряд приложений, которые сформируют навыки бережного отношения к окружающей среде. Праздник, провозглашенный в 2009 году ООН как Международный день Матери-Земли, стал следствием активной работы американского народа над сохранением ресурсов и берет свое начало в 1971 году.

Глобальные ИТ-тренды в области цифровизации также не остаются в стороне от охраны природы. Ежедневно публикуется множество статей об экологических проблемах планеты. Однако, экологи предложили ряд простых мер, соблюдение которых может внести реальный вклад в сохранение богатств Земли.

Joule Bug

Советы по энергосбережению, минимизации мусора, гастрономические лайфхаки и многое другое. Наличие видео и фото-инструкций, а также виртуальный счетчик – мотиватор сэкономленных средств и ресурсов. Приложение работает для iOS и Android.

How good

Цель приложения – сбор информации о безопасности и экологичности потребления еды от ведущих производителей. Полезность продуктов для здоровья и оценка потенциального вреда окружающей среде от продукции – главные «метрики» приложения.

BlaBlaCar или AYA Carpooling

На первый взгляд не совсем логичное приложение для пользы экологии. Но именно совместные поездки способны более эффективно использовать транспорт и уменьшать выбросы углекислого газа в атмосферу. Как это работает? Вместо, допустим, трех человек, движущихся по одному маршруту в трех машинах, все трое едут в одном автомобиле. Приложение работает для iOS и Android.

Good on you

Приложение покажет влияние какого-либо брендированного вида одежды или косметики на состояние природы – загрязняет или нет, а также даст информацию об использовании компонентов животного происхождения в бренде. Приложение работает для iOS и Android.

Сортуй

Этот ИТ-продукт помогает классифицировать мусор (пластик, бумага, стекло и т.д.), определить возможности его переработки и что немаловажно – предоставляет карту предприятий, принимающих отходы. Приложение разработано украинской компанией, специализирующейся на сборе вторсырья и оптимизации отходов.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

24.04.2019 в 19:39 721 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.