Что дает тестостерон?

AOinformЗдоровье 15.03.2022 в 12:316520
Что дает тестостерон?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Необязательно прибегать к искусственному повышению тестостерона, существует масса способов как это сделать естественным путем.

При достаточном уровне тестостерона в организме человек получает отличные результаты в спорте. Каждому человеку полезно поддерживать его уровень в норме. Достаточное количество в организме повышает либидо, силы и энергичность. Когда спорт нужен для быстрого увеличения мышечной массы, уровень гормона обязан быть повышенным.

Тестостерон вырабатывается корой надпочечников обоих полов, семенниками у мужчин, яичниками у женщин. Большей частью его считают сексуальным гормоном, участвует в создании сперматозоидов. Спортсмены могут заказать тестостерон, который помогает лучше набирать мышечную массу.

Влияние тестостерона

В целом считается что это мужской гомон он влияет на:

  • фосфорный, азотистый обмен;
  • настроение;
  • половое поведение;
  • развитие и формирование половых признаков и органов;
  • сперматогенез.

тестостерон

В период беременности его количество увеличивается. Начиная с 13 недели развития плода начинает проявляться андрогенная активность. У женщин тестостерон производят яичники, он участвует в формировании молочных желез. Причем повышенная выработка приводит к вирилизации и нарушениям функций яичников.

Как правило, спортсмены, стремящиеся быстро набрать мышечную массу, принимают специальные препараты, повышающие уровень тестостерона в организме. Это дает быстрый рост мышц, но снижается секреция собственного гормона. Что бы ее восстановить необходима послекурсовая терапия, прием специальных препаратов.

Повышение уровня тестостерона

Необязательно прибегать к искусственному повышению тестостерона, существует масса способов как это сделать естественным путем. Сюда относится правильное питание, упражнения.

Правильное питание также поможет повысить количество тестостерона. Белковая пища, с расчетом на 1 кг веса необходимо 2 гр белка. Продукты, содержащие жиры омега-3, жирная рыба, оливковое масло. Овощи – различные виды капусты. Умеренное употребление алкоголя. 

Силовые упражнения подстегивают развитие мышц, а значит и поднимают уровень гормона. Тренироваться необходимо регулярно примерно систематически не менее получаса три-четыре раза в неделю. Нужно чтобы организм отдыхал между тренировками.

Кардио нагрузки могут снижать тестостерон. Должны быть умеренными, но и пренебрегать ими не стоит. Полноценный сон, длительностью не менее 8 часов. Регулярный секс. Все это способствует естественной выработке тестостерона.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.03.2022 в 12:31 652 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.