Что такое моноблок

AOinformСтатьи 20.12.2021 в 13:525260
Что такое моноблок
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Современный моноблок по удобству можно сравнить с ноутбуком, но он гораздо более производительный и имеет больше возможностей.
Моноблок — это популярный тип современного компьютера, который объединил в себе лучшие качества стандартного ПК и удобного лаптопа. Главная особенность устройства в том, что системный блок здесь объединен с монитором, то есть компьютер внешне состоит только из монитора, клавиатуры и мышки. Они могут использоваться для любых задач, так как моноблоки отличаются разной мощностью и производительностью. Можно выбрать обычный вариант для работы или учебы, а можно подобрать высокомощный компьютер для игр и тяжелых программ.

Цены на моноблоки зависят от мощности и функций компьютера, но подходящий вариант можно подобрать при любом бюджете.

Преимущества и недостатки

Главные преимущества компьютеров состоят в:
  1. Компактность и удобство.
  2. Отсутствие проводов.
  3. Стильный и современный вид.
  4. Отсутствие шума при работе.

При этом функциональность техники сохранена, компьютер не уступает стандартному ПК. Моноблок занимает мало места, он уже включает в себя динамики, камеру, микрофон, порты для входа и выхода.

Моноблок можно сравнить с ноутбуком, но он гораздо более производительный и имеет больше возможностей. Некоторые устройства также имеют сенсорный экран, но абсолютно все отличаются качественным изображением и звуком.
моноблок
Без недостатков тоже не обходится, моноблоки часто сильно перегреваются, так как в одном месте собрано большое количество элементов. Из-за этого компьютер может зависать и требуется система охлаждения. Поможет качественный вентилятор и регулярная чистка оборудования.

Еще один недостаток — более высокая цена, чем на обычные компьютеры.

Основные характеристики

При выборе моноблока для дома или работы нужно учитывать его основные характеристики. К ним относится мощность, оперативная память, разрешение и диагональ экрана.

Итак, если вы выбираете технику для работы или учебы, подойдет простая модель с диагональю экрана 15-19 дюймов с базовым пакетом офисных программ. Если вы планируете использовать тяжелые программы или часто смотреть на компьютере фильмы, играть в игры — понадобится более мощная модель с диагональю от 20 дюймов. Обычно чем больше диагональ, тем более мощный моноблок, поэтому такие модели легко справляются с работой в тяжелых фото или видеоредакторах.

Для рабочего компьютера достаточно памяти 300-500 Гб на жестком диске, и 2 Гб оперативки. Но если нужно хранить видеоконтент или использовать тяжелые программы, понадобится моноблок с диском не менее 1 Тб.

Купить хороший моноблок можно в магазине Секур, где вам помогут подобрать подходящий вариант.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.12.2021 в 13:52 526 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.