Что такое торговая марка и как ее зарегистрировать?

AOinformСтатьи 16.01.2023 в 20:276440
Что такое торговая марка и как ее зарегистрировать?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Что такое торговая марка, что может выступать предметом ТМ и как зарегистрировать товарный знак в Украине? Рассказываем подробности в статье.

При создании и развитии бизнеса важно учитывать множество деталей. Один из самых важных этапов – регистрация ТМ, в Украине этот процесс может отнимать несколько месяцев. Однако при правильной подготовке вы сможете без проблем собрать необходимую документацию, пройти все проверки и получить документы, подтверждающие ваше право владения ТМ.

Что такое торговая марка, что может выступать предметом ТМ и как зарегистрировать товарный знак в Украине? Давайте подробнее разберемся с каждым из этих вопросов.

Что такое торговая марка и кому она нужна?

Для начала разберемся, что такое торговая марка. Под этим термином подразумевается объект права интеллектуальной собственности. Именно он выделяет товары и услуги, которые предлагает компания, среди ее конкурентов.

При этом под торговой маркой может пониматься как один предмет, например, логотип или название бренда, так и их комбинация.

Чтобы стать полноценным обладателем торгового знака, необходимо его зарегистрировать. Предварительно проводится экспертиза, показывающая, не была ли ваша ТМ использована ранее другими компаниями. Важно, чтобы интеллектуальная собственность была оригинальной и уникальной.

Что вы можете зарегистрировать как торговую марку?

Торговая марка – это обширное понятие. Под ним может скрываться несколько разных идентификаторов вашего бренда. Самыми распространёнными являются:

  • название юридического лица;
  • девиз компании – сочетание нескольких слов, выступающих вашим слоганом;
  • логотип бренда;
  • фирменный знак или символ, разработанный под ваш бренд;
  • один оттенок или комбинация цветов;
  • этикетки или упаковки для товаров;
  • персонажи и псевдонимы и т.д.

торговая марка

Основные этапы регистрации торговой марки

Зарегистрировать торговую марку можно самостоятельно. Однако, если у вас нет соответствующего опыта или вы не хотите допустить ошибок во время сборов документов и прохождения проверок на уникальность товарного знака, лучше довериться специалистам.

Патентно-юридическое агентство Wise Group берет на себя все задачи на каждом этапе регистрации ТМ. Имея большой опыт работы с разными категориями компаний, удается избежать распространенных ошибок и тщательно подготовить всю документацию.

Итак, как же регистрируют товарный знак? Процесс можно поделить на несколько последовательных этапов:

  1. Заполнение заявки на регистрацию торговой марки с указанием конкретных категорий, используемых как товарный знак.
  2. Прохождение экспертизы, подтверждающей уникальность ТМ.
  3. После подтверждения комиссии выдается свидетельство о регистрации ТМ. Процедура отнимает от 2 до 15 месяцев.

Регистрация ТМ – обязательный этап при создании бизнеса. Он защищает вашу интеллектуальную собственность от посягательств на нее третьих лиц, позволяет утвердить ваше право на владение товарным знаком, подтвердить его уникальность и соответствие всем стандартам и нормам.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.01.2023 в 20:27 644 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.