Daimler Truck и Toyota объединят бизнес по производству грузовиков в Японии

AOinformАвто 31.05.2023 в 09:386820
Daimler Truck и Toyota объединят бизнес по производству грузовиков в Японии
Фото: Getty Images
Компании рассчитывают, что объединение бизнеса выведет его на глобальный уровень

Daimler Truck и Toyota Motor подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий объединение их подразделений в Японии – Mitsubishi Fuso Truck and Bus и Hino Motors – в одну компанию. Об этом сообщается в пресс-релизе Daimler Truck.

Daimler Truck владеет более 89% Mitsubishi Fuso Truck and Bus, которая выпускает грузовые автомобили и автобусы под маркой Fuso, остальные принадлежат группе Mitsubishi. Hino Motors также производит автобусы и грузовики разного назначения, Toyota владеет ее контрольным пакетом.

Объединенная компания будет торговаться на бирже в Токио, Daimler Truck и Toyota будут владеть равными долями в новой компании со значительной долей внешних акционеров.

Детали соглашения и корпоративной структуры будут согласованы позже в договорах. Их подписание ожидается в первом квартале 2024 года, а закрытие соглашения – до конца следующего года.

Компании рассчитывают, что объединение бизнеса выведет его на глобальный уровень. Они планируют сотрудничать в разработке водородных и других новейших технологий для усиления конкуренции новой компании.

"Грузовики и автобусы двигают мир. И вскоре они будут делать это с нулевыми выбросами. Будущая компания станет ведущей силой в Юго-Восточной Азии", – заявил гендиректор Daimler Truck Мартин Даум.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.05.2023 в 09:38 682 Авто
4.7 // 3
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.