Дания первой среди стран ЕС снимает карантинные ограничения

AOinformВ мире 27.01.2022 в 17:445030
Дания первой среди стран ЕС снимает карантинные ограничения
Фото: EPA/UPG
Уточняется, что новые правила начнут действовать с 1 февраля 2022 года.
Правительство Дании заявило о снятии практически всех карантинных ограничений, несмотря на то, что количество зараженных новым штаммом "Омикрон" в Европе растет, пишет РБК-Украина.

Уточняется, что новые правила начнут действовать с 1 февраля 2022 года.

"Мы прощаемся с ограничениями и добро пожаловать в жизнь, какой мы ее знали до коронавируса", — заявила премьер-министр Метте Фредериксен в ходе пресс-конференции в среду.

Согласно опросу бюро AFP, Дания станет первой страной Европейского союза, которая снимет внутренние ограничения, несмотря на волну распространения штамма "Омикрон".

По словам премьер-министра, успешная программа вакцинации оказалась "супероружием".

"Это дало нам надежную защиту от продолжающейся инфекции. Вот почему правительство решило, что коронавирус больше не следует считать опасным заболеванием для общества", - заявила она.

Это де-факто означает отмену всех внутренних ограничений, включая использование пропусков для вакцинации, обязательное ношение масок, раннее закрытие баров и ресторанов. Впрочем, Дания все же намерена сохранить некоторые пограничные меры еще на четыре недели, включая тесты и/или карантин в зависимости от статуса иммунитета путешественников.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

27.01.2022 в 17:44 503 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.