Действительно ли в пакетированном чае есть остатки насекомых (видео)

AOinformЗдоровье 29.04.2023 в 11:434740
Действительно ли в пакетированном чае есть остатки насекомых (видео)
Фото: pixabay.com
Химик купил 3 марки пакетированного чая. Сначала рассмотрел образцы под макрокамерой телефона, чтобы обнаружить большие остатки насекомых.

Недавно в соцсетях распространяли видео, на котором под микроскопом рассматривали чай и там обнаружили множество насекомых. Многие зрители предположили, что эти кадры являются фейковыми.

Проверить это решил украинский химик Глеб Репич. Результатами своего исследования он поделился на странице Instagram.

Действительно ли в пакетированном чае есть остатки насекомых

Химик купил 3 марки пакетированного чая. Сначала рассмотрел образцы под макрокамерой телефона, чтобы обнаружить большие остатки насекомых. В первом образце ничего не было заметно, а в двух других были большие микрогранулы, вероятно, это ароматизаторы бергамота.

После этого исследователь посмотрел на чай под микроскопом.

"Во всех трех образцах - растительные волокна чайных листьев. И никаких насекомых я здесь не нашел, перебрав не один десяток чайных пакетов. Поэтому автор вирусного видео немного все украсил", - говорит Репич.

При этом химик отмечает, что он нашел научную статью, в которой немецкие ученые утверждают, что обнаружили генетический материал тысячи насекомых, которые на самом деле живут на этом чае, а затем во время процесса сбора и измельчения листьев могут попадать в пакетированный чай.

 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

29.04.2023 в 11:43 474 Здоровье
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.