День Татьяны 2022: дата, история, приметы

AOinformОбщество 25.01.2022 в 13:195950
День Татьяны 2022: дата, история, приметы
Фото: из открытых источников
Во вторник, 25 января день ангела отмечают Татьяны – чувственные, яркие, смелые и целеустремленные девушки и женщины.
Каждый год 25 января православные христиане отмечают один из главных зимних праздников - Татьянин день. В этот день верующие посещают церковь и молятся святой Татьяне о прибавлении ума.

Это связано с тем, что дата также считается Днем студенты. Учащиеся в высших учебных заведениях отмечают 25 января "профессиональный" праздник.

История праздника 

Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье - ее отец трижды был консулом. Однако в тайне воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Татьяна не вышла замуж и посвятила свою жизнь Господу. Но в 226 году ее схватили язычники и привели в храм Аполлона для приношения жертвы идолу. Татьяна начала молиться и внезапно случилось землетрясение, идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась и придавила жрецов.

На другой день святую Татьану снова предали мучениям. Ее обнажили, били, резали бритвами тело. Но из ее ран вместо крови истекло молоко, а в воздухе разлилось благоухание. Далее Татьяну бросили в темницу, но и там она осталась совершенно здоровой и еще более сияющей и прекрасной.

После этого ее стали уговаривать принести жертву богине Диане. Она сделала вид, что согласна, но перекрестилась и стала молиться. В этот миг раздался оглушительный удар грома, а молния испепелила идола, жертвы и жрецов.  Затем следовали очередные мученические пытки, но Татьяна все равно была жива и невредима.

В конце концов судья распорядился отсечь голову Татьяне и ее отцу.

Днем студента Татьянин день стал потому, что 25 января 1755 года был учрежден Московский университет. С тех пор студенчество Украины, Белоруси и России устраивает в  этот день гулянья.

Традиции на Татьянин день

В этот день чистят половики, а тот, кто первым вытрет ноги о чистый коврик, будет частым гостем в доме девушки. 

Также 25 января хозяйки пекут каравай. Говорили: "Татьяна и каравай печет, и дорожки по реке бьет, и хоровод ведет!". Таким образом женщины призывают весну.

Приметы

  • Хлеб поднимается холмиком в середине - в этом году будет удача и жизнь наладится.
  • Каравай гладкий и без изъянов - к спокойному году и размеренной жизни.
  • Каравай трескается - тревожный знак.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.01.2022 в 13:19 595 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.