Деньги на ветер и на солнце. Норвежцы вложат в украинскую энергетику рекордные $ 1,5 млрд

AOinformЭкономика 09.02.2019 в 12:006900
Деньги на ветер и на солнце. Норвежцы вложат в украинскую энергетику рекордные $ 1,5 млрд
Фото: Новое Время
Не только энергетикой живы денежные отношения между двумя странами. Норвежцам интересен также украинский технологический сектор.
Норвежцы готовы вложить в украинскую альтернативную энергетику беспрецедентные $ 1,5 млрд, пишет журнал Новое Время.  Скандинавов привлекли выгодные отечественные тарифы и не испугали ни выборы, ни коррупция

На норвежско-украинском форуме, проходившем в столице Норвегии 28 января под патронатом премьеров обеих стран, представители Осло подписали с Киевом инвестсоглашений сразу на $ 1,5 млрд. Огромная сумма для двусторонних отношений - весь товарооборот двух стран за прошлый год составил $ 255 млн.

Да и в целом для Украины $ 1,5 млрд внешних инвестиций - это солидно: за первое полугодие 2018‑го в страну поступило $ 1,3 млрд иностранных денег, в основном - в финансовый сектор.

Деньги же норвежских инвесторов пойдут преимущественно в украинские проекты альтернативной энергетики. Что неудивительно, ведь в Украине действует самый высокий зеленый энерго­тариф в Европе: он примерно втрое выше среднеевропейского.

Потому‑то норвежская компания NBT вложит более $ 1 млрд в строительство ветряных электростанций в Херсонской и Запорожской областях. А еще одна фирма с севера, Scatec Solar, специализирующаяся на солнечных технологиях, планирует возвести солнечную электростанцию стоимостью более $ 200 млн в Николаевской области.

Визит по‑богатому

Бизнес-форум, организованный Норвежско-украинской торговой палатой, начался в девять часов утра. Но лишь через полчаса после старта в университетском здании, где он проходил, появился украинский премьер Владимир Гройсман. Его окружали с десяток мужчин, из которых половина имели специальные наушники, что выдавало в них тело­хранителей.

Прибыв в Осло вечером накануне форума, Гройсман остановился на ночь в дорогущем Grand Hotel на Karl Johans Gate, центральной улице Осло (сутки здесь стоят примерно 1,2 тыс. евро). Отдохнув в элитном отеле, украинский премьер на следующий день рассказывал аудитории норвежских бизнесменов о том, что Украине нужны деньги, ВВП страны растет уже 14 кварталов подряд, а инфляция упала до пятилетнего минимума.

Позитивную экономическую динамику приехал презентовать в Норвегию и Максим Нефьодов, первый замминистра экономразвития и торговли. Он встречался с руководством национального Суверенного фонда благосостояния Норвегии, который управляет активами в $ 1 трлн. "Возможно, они захотят инвестировать в Украину через опытных игроков украинского инвестиционного рынка - [инвесткомпании] Horizon, NIS или Dragon Capital", - объяснил замминистра.

Норвежские бизнесмены внимательно слушали оптимистичных украинских чиновников, но беспокоились о рисках ведения бизнеса в Украине.

Почти все компании с севера Балтики, которые заходят на отечественный рынок, в первую очередь ищут локальных партнеров, хорошо знающих местные реалии, объясняет Анатолий Кирилюк, проектный менеджер Норвежско-украинской торговой палаты.

Скандинавы, по его словам, с опасением ожидают результатов президентских выборов, а введение военного положения в декабре осталось для них совершенно непонятным решением, никак не способствующим ведению бизнеса.

На форуме обсуждали и тему коррупции. Оказалось, что норвежские инвесторы много слышали об этом явлении, и оно их не пугает. "Я работал в Венесуэле - там уровень коррупции намного выше", - сказал по этому поводу Сьюр Братланд, управляющий директор консалтинга Norwegian Energy Partners.

В мире высоких технологий

Не только энергетикой живы денежные отношения между двумя странами. Норвежцам интересен также украинский технологический сектор.

Арне Мьес, гендиректор крупной норвежской IT-компании Itera, рассказал НВ, что у фирмы есть офис в Киеве с семью десятками сотрудников. "Эти 70 человек за год могут выполнить такой же объем работы, какой выполняет сотня норвежцев", - уточнил он.

Кроме того, норвежцам интересны системы CRM, разработанные украинцами, - программное обеспечение для продаж.

"Я как раз ищу украинскую компанию, которая может быстро и качественно создать CRM", - признался Асланбек Шамсутдин, представитель норвежского офиса международной консалтинговой компании KPMG.

Впрочем, не все на форуме готовы были хвалить отечественных программистов. Живущий в Киеве Джон Сунг Ким, американский IT-предприниматель, призвал присутствующих активнее торговаться с украинскими инженерами за зарплаты и не откладывать их увольнение, если первые две недели совместной работы оказались неудовлетворительными.

Автор Иван Верстюк
Источник: издание "Новое Время", сайт nv.ua
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.02.2019 в 12:00 690 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.