Директор НАБУ знал об участии его подчиненных в незаконных схемах в оборонном комплексе — Холодницкий

AOinformПолитика 15.03.2019 в 10:444680
Директор НАБУ знал об участии его подчиненных в незаконных схемах в оборонном комплексе — Холодницкий
Фото: Громадське
Директор Бюро Артем Сытник был в курсе участия его подчиненных в незаконных схемах, — допускает Назар Холодницкий
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявляет, что не может получить от НАБУ материалы о коррупции в оборонном комплексе, и допускает, что директор Бюро Артем Сытник был в курсе участия его подчиненных в незаконных схемах.

Об этом он заявил в эфире программы Право на власть.

Холодницкий признал, что дело, в котором фигурировало предприятие Оптимумспецдеталь, стало "провалом в расследовании, это провал в процессуальном руководстве также".

Он констатировал, что прокуроры САП не знали о существовании 87 страниц переписки фигурантов оборонного скандала.

"Где дальше эти материалы потерялись в стенах НАБУ (после того, как военная прокуратура передала их в Бюро - ред) - я не знаю... мы не можем проконтролировать, когда материалы физически прячут от прокуроров...Сегодня уже пошли девятые сутки, как я не могу добиться от руководства НАБУ информации, где эти материалы, каково было их движение", - сказал он.

По мнению Холодницкого, директор НАБУ Артем Сытник знал о том, что его сотрудники покрывают незаконные схемы в оборонном комплексе

"Это моя догадка, которая должна быть проверена ГБР. Я считаю, что знал", - сказал он.

На вопрос ведущей о том, может ли до выборов президента САП сказать, мог ли быть причастен президент Украины Петр Порошенко к незаконным схемам в оборонном комплексе, Холодницкий сказал, что это возможно в случае, если у него "будут все надлежащие доказательства".

Руководитель САП также заявил, что нельзя поручать расследование коррупционного скандала НАБУ, когда его сотрудники сами могут быть к этому причастными. По словам Холодницкого, расследованием подобного рода преступлений по законодательству не может  заниматься другой орган, кроме антикоррупционного, поэтому прокуроры САП сами будут проводить расследование с привлечением оперативных возможностей других правоохранительных структур.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.03.2019 в 10:44 468 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.