Дизельные генераторы: критерии выбора и преимущества

AOinformСтатьи 20.01.2023 в 19:505300
Дизельные генераторы: критерии выбора и преимущества
Дизельный генератор / Фото: из отрытых источников
В статье рассказываем про такое популярное устройство, как ДЭС. Расскажем о его основным преимуществах и недостатках и дадим несколько советов по выбо

К сожалению, существуют ситуации, в которых удовлетворить требования конечного потребителя центральное электроснабжение по тем или иным причинам не в силах. На это может быть масса причин — от банально невысокого качества местной электросети и до ее полного отсутствия. Пользователи могут сталкиваться с частыми аварийными отключениями света, а в некоторых регионах — регулярными плановыми.

В любом случае возникает потребность в резервном электропитании и сегодня производители предлагают нам довольно широкий ассортимент — дизельные генераторы, бензиновые, газовые и смешанные различных модификаций и мощностей. Сегодня мы поговорим про такое популярное устройство, как ДЭС. Расскажем о его основным преимуществах и недостатках и дадим несколько советов по выбору.

Почему дизельный генератор — это отличный выбор?

На самом деле, как мы уже упомянули выше — топливные станции представлены не только в виде дизельного генератора (https://vinur.com.ua/products/diesel-generators), но и бензинового, газового и смешанного. Все они абсолютно не составляют конкуренции друг другу, а скорее используются в различных ситуациях.

Благодаря своей мощности, именно дизельные во многих сферах являются лучшим выбором. В то время как бензиновые ограничены в ней, а газовые в некоторых ситуациях опасны и не рациональны, дизель способен удовлетворить основные требования потребителя. 

Какими преимуществами обладает устройство?

Одна из основных причин выбора именно ДЭС заключается в высокой стабильности их работы. Устройство можно использовать на протяжение достаточно продолжительного времени, более того, чем сильнее оно нагревается, тем меньше расход топлива. Это не только уменьшает выбросы вредных веществ в атмосферу, но и значительно экономит ваши расходы на обслуживание.

От размеров топливного бака зависит время работы самого агрегата. Те, что имеют бак с большим объемом, могут работать до 18 часов. Стационарные с небольшим объемом в среднем до восьми часов. Заправить агрегат можно только после остановки и полного остывания.

дизельный генератор

Дизельный генератор Hertz на 9.6 кВт / Фото: vinur.com.ua

Помимо длительного времени работы можно выделить следующие преимущества:

  • более выгодная эксплуатация за счет меньшего расхода топлива в сравнении, например, с бензиновым;
  • дизельный генератор обладает большим моторесурсом двигателя. А значит пользователь в итоге получит устройство, которое можно активно эксплуатировать длительное время. Для сравнения у бензиновых достаточно низкий моторесурс и их не стоит рассматривать, как постоянный резервный источник, который вы будете использовать ежедневно на постоянной основе;
  • высокая мощность. Агрегат способен обеспечить электроэнергией большой частный дом или целое производство, в зависимости от его характеристик;
  • безопасная эксплуатация. Дизельное топливо, в отличие от бензина не является легковозгораемым.

К условным недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость и степень шума. А вот к значимым — возможность запуска только при температурном режиме не ниже 5 градусов.

Это означает, что в зимний период, дизельный генератор должен быть установлен в прогретом до допустимой эксплуатационной температуры помещении. 

Как выбрать устройство?

В первую очередь по мощности — она должна быть достаточной для того, чтобы покрыть потребности потребителя. Это основной показатель. Еще одним важным является тип запуска — ручной или электронный. Выбор устройства осуществляется исключительно по индивидуальному запросу.

Мы рекомендуем также обращать внимание на возможность гарантийного ремонта, а также на доступность запасных частей на рынке. Многие устройства от малоизвестных брендов, не имеют представительств в Украине и потому при поломке может не быть возможности осуществить ремонт. 

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.01.2023 в 19:50 530 Статьи
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.